Вы здесь

Отношения внутри совета мкд – взгляд изнутри.

 

12 декабря 2019 года «Ассоциация…» провела выездную Школу Домкомов в среднеобразовательной школе № 135. В семинаре также принимали участие такие организации, как:

- лифтовая компания

- домофонная компания

- а также собственники и председатели ТСЖ.

 Стоит сказать, что встреча состоялась благодаря УК «Сибирский Альянс», а именно – благодаря ее руководителю Ивану Константиновичу Ященко.

От собственников поступило большое количество обращений с предложением к управляющим компаниям проводить такие мероприятия со своими советами домов в целях улучшения взаимодействия. После этого предложения в СРО ЖКО «Алтай» состоялось совещание с управляющими компаниями, на котором в том числе обсуждался вопрос о возможном варианте проведения выездных школ домкомов – что было принято УК, как возможность положительного взаимодействия. А одна из УК – УК «Сибирский Альянс» - взяла на себя организацию места проведения и сбора собственников, как своих домов, так и домов, находящихся под управлением других УК.

Мероприятие, надо сказать, было организовано на уровне: актовый зал, который был оформлен по всем последним информационным технологиям. Потому проводить мероприятие было удобно и приятно, так же, как и находиться в самом помещении собственникам.

         Как всегда, среди выступающих были специалисты «Ассоциации…» в сфере ЖКХ - Черных Диана Маратовна, Шишка Александр Брониславович. Кроме того, на этот раз на Школе Домкомов дебютировала Светлана Владимировна Прямина – председатель совета мкд по адресу: Павловский тракт, 128.

Ее выступление произвело фурор со стороны всех присутствующих. Тема была затронута очень актуальная – о выстраивании отношений внутри совета мкд. Доклад получился содержательным и построен был не просто на каких-то сообщениях, а на практических примерах личностных взаимоотношений. Со своей стороны хотелось бы добавить, что такого рода выступления действительно заслуживают внимания, поскольку можно говорить и рассказывать много о том, что нужно сделать, как правильно это сделать, но о том, как это сделать в команде, причем в сплоченной команде совета дома – это действительно дорогого стоит. Можно знать очень много о том, что рассказывают лекторы, но притворить в жизнь эту информацию одному человеку не представляется возможным, поскольку речь идет о большом мкд, где собственников порой более 200 человек. И как выстроить в совете дома отношения таким образом, чтоб они были не в разрез с мнением собственников, действительно очень трудно. И этому нам придется еще очень долго учиться тоже. Поэтому такие выступления и практические примеры дорогого стоят.

Мы надеемся на то, что такого рода мероприятия будут проводиться все больше и больше, и другие УК тоже будут участвовать в организации таких мероприятий для своих советов домов.