Вы здесь

«Ассоциация…» начала серию семинаров по районам города.

Во вторник, 9 октября 2019 года, прошел первый семинар: «Школа ДомКомов», проводимый АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления», на базе Администрации Центрального района города Барнаула.

На семинаре выступила Дорошенко Олеся Александровна – главный специалист отдела Управления жилищным фондом Администрации КЖКХ города Барнаула. В ее докладе были изложены общие требования к оформлению протоколов мкд, а также характерные ошибки при оформлении таких протоколов. Еще раз хотелось обратить внимание на то, что при оформлении протоколов следует руководствоваться Приказом Минстроя России № 44/пр от 28.01.2019 года, где достаточно подробно регламентирован порядок оформления.

Далее выступил с докладом начальник отдела надзора за формированием фонда капитального ремонта и порядка начисления и соблюдения платы за ЖКУ Кровякова Зинаида Геннадьевна. Были раскрыты основные нарушения в оформлении порядка оплаты. Кроме того, докладчик поведал об имеющейся противозаконной деятельности со стороны Барнаульской Горэлектросети по факту начисления оплат, что подтверждено на сегодняшний день решением Арбитражного суда по делу № А03-13384/2017.

Самой интересной темой, которая была раскрыта и ради которой, собственно, и организовался семинар, - это тема по формированию стоимости услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества с участием совета мкд. На сегодняшний день, как и всегда, остро встает вопрос о том, почему одни собственники платят 10 рублей с 1 метра квадратного, другие – 15-20 рублей с 1 метра квадратного? Откуда берется такая разная сумма, и кто ее придумывает? И какие виды работ должны на нее выполняться? - Эти вопросы были и остаются актуальными. Получить ответ от УК зачастую не получается, поскольку она всегда укажет на то, что, сколько бы денег не было, их все равно не хватит. В связи с этим ответ на вопрос о начислении можно получить только тогда, когда собственник сам непосредственно участвует в весенне-осенних осмотрах мкд, в составлении дефектных актов и смете расходов и расходов на проведение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества. Заложенные законодателем правила действий собственников в формировании сметы зачастую ими не соблюдаются. Хотя в жизни каждый из нас, затеяв ремонт квартиры, строительство бани на садовом участке и многое другое, производит обычные действия, а именно – составляет смету, нанимает работников, контролирует работу, вносит корректировки, потом опять контролирует. Но почему же ничего этого не происходит в отношении своего мкд? Все отдано на откуп УК.

А потому на семинаре специалисты «Ассоциации…» - Черных Диана Маратовна и Шишка Александр Брониславович – подробно и в деталях довели до слушателей алгоритм действий совета дома по формированию доходов и расходов на проведение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества. Указанный алгоритм вы найдете в приложении ниже: «Порядок формирования стоимости услуг».

И, конечно же, самый важный документ, который был доведен до собственников и также прикреплен ниже – это форма «Акта о состоянии общего имущества собственников помещений мкд».Это тот инструмент, который дает возможность любому собственнику, даже далеко не имеющему каких-то специальных познаний в техническом обслуживании дома, выявить недостатки в доме – эдакий чек-лист, который всегда под рукой.

В целом, последний доклад – доклад специалистов «Ассоциации…» вызвал неоднозначную реакцию зала. Кто-то сказал, что эту информацию надо давать тогда, когда поменяется сознание граждан и их отношение к общему имуществу – но ведь именно этим «Ассоциация…» считает своим долгом не только заниматься, но и активно внедрять в жизнь! Однако были и другие, которые взяли на вооружение предоставленную информацию и пошли притворять ее в жизнь, довольные тем, что у них теперь есть готовый инструмент.

 

PS: ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Всем членам советов домов предлагается вступить в чат Вотсап. Для этого нужно обратиться по телефону: 8-962-798-47-98 Станислав.

Очень рекомендуем вступить в чат, ибо там идет хороший обмен опытом и информацией, которой порой больше нигде нет.