Вы здесь

12 марта 2015 года в Алейске АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

12 марта 2015 года в 15.00 в Алейске в культурно-досуговом центре по адресу: г. Алейск, ул. Первомайская, 84 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере». 

Алейск встречал нас шквалистым ветром, огромными лужами и серыми улицами. Культурно-досуговый центр вместил в общей сложности 83 человека. На этот раз семинар собрал 54 жителя Алейска и 29 из таких районов, как Краснощековский, Курьинский, Усть-Калманский, Топчихинский, Мамонтовский, Усть-Пристанский, Шипуновский, Чарышский, Алейский. 

•Традиционно семинар открыл Дмитрий Косов - Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». 

Свою речь Дмитрий Косов начал со следующего диалога с залом:

«Дмитрий Косов: У меня вопрос к залу: скажите, пожалуйста, Вы бывали в судах?

 Зал: Да! 

Д.К.: Удовлетворены решениями судов?

Зал: НЕТ! (дружно)».

Президент АКООПКРУ  поведал о том, что действительно в юриспруденции нет ни одной отрасли права, которая была бы также загружена законодательством, как жилищное право. А потому пытались, что называется, в ее хитросплетениях разобраться вместе, в диалоге с залом, на личных примерах и опыте из пройденной судебной практики. Также были затронуты темы об общих собраниях, об их ничтожности, о подделке протоколов и введенной уголовной ответственности за данное деяние, о правильности и нужности составления актов для защиты собственников от нарушений со стороны управляющих компаний, об ошибках собственников и председателей, и о том, как их избежать, о доказательствах в судах, имеющих вес, о стимулировании председателей и советов домов денежным эквивалентом. 

•В продолжение темы выступил Всеволод Кондратьев – председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству. 

«Мы пытаемся донести до Вас навыки и дать ответы на все интересующие Вас вопросы, все вместе объединившись с такими профильными организациями, как региональный оператор, жилищная инспекция, управление по ЖКХ, ряд общественных организаций, центр жилищного просвещения, объединения юристов. 

Также предполагается проведение семинаров-консультаций отдельно специально для города и для районов, так как специфика у города и района все-таки разная», - Всеволод Кондратьев.

•Следующим выступил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Он рассказал о портале «Центр жилищного просвещения Алтайского края», где есть вся нормативно-правовая база по вопросам ЖКХ. Кроме того, поведал о том, что в Барнауле уже существует 3 школы управдомов и 50 народных инспекторов, и о том, что работа в данном направлении будет продолжаться. 

«Проводимые преобразования в ЖКХ никогда не приведут нас к желаемому и должному результату без Вашего участия, уважаемые коллеги-собственники!», - Сергей Тастан. 

•Семинар продолжил Александр Пономарев – генеральный директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Он начал с предыстории об образовании регионального оператора, о его важности, необходимости и механизме работы. Также поведал о специальном счете и счете регионального оператора, привел количественные показатели. 

«7,5 тысяч домов уже на данный момент находится на счете регионального оператора. 129 миллионов 431 тысячу рублей мы собрали по всему Алтайскому краю. Что касается Алейска: здесь 50/50 – 79 домов на спец счете, и столько же у регионального оператора. Кроме того, уже во втором полугодии этого года, как только пройдет актуализация программы, мы уже начнет ремонт!», - Александр Пономарев.

•Последней частью семинара традиционно стали ответы на вопросы из зала (каждому лектору).

• Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

 

PR-менеджер Олеся Спирина