Вы здесь

Проблему с аварийным жильем помогут решить юристы!

30 июня 2019 года на пл. Свободы «Ассоциация…» была приглашена на митинг, организованный Партией «Роста», которая организовала его под эгидой расселения из аварийных домов. На митинге было порядка двухсот с лишним людей, в том числе и тех, кто проживает в аварийных домах. Среди выступающих были  - руководитель Партии «Роста» Крылов А.Ю., Рау В.Ф. и пр. также слово было предоставлено непосредственно гражданам, проживающим в аварийном жилье, которые высказали свои претензии в адрес властей об имеющихся фактах волокиты и неисправности в разрешении их насущных вопросов.

         От «Ассоциации…» выступила юрист Марина Васильева, которая с трибуны рассказывала о юридических тонкостях при решении вопросов, как то признание дома аварийным, так и определение выкупной стоимости за аварийную квартиру. Кроме того, были даны консультации по ряду других вопросов.

        Со своей стороны хотим отметить, что проблема аварийного жилья стоит действительно очень остро, но и внимание со стороны государства, региональной власти все-таки имеется, и выделяются достаточно большие денежные средства на решение этого вопроса. Но, по нашему мнению, не до конца решен вопрос с методикой определения выкупной стоимости аварийного жилья. Одни экспертные учреждения рассчитывают стоимость из расчета – 20-30 тысяч рублей за 1 квадратный метр, другие – от 40 до 50 тысяч рублей. И каждая из таких методик подтверждается судебной практикой. В нашей практике имеются случаи, когда собственники в отсутствие должной юридической поддержки обращались в суд об определении выкупной стоимости аварийного жилья, и получали суммы настолько малые, что на них не представлялось возможным приобрести квартиру. Однако в этом же доме собственники, обратившиеся за юридической поддержкой в нашу организацию, получали по суду выкупную стоимость квартир по рыночной цене. Безусловно, такое положение дел является недопустимым и требует незамедлительного вмешательства на законодательном уровне.