Вы здесь

Совещание на тему: «Обеспечение устойчивого и эффективного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства».

24 апреля 2019 года Президент «Ассоциации…» Дмитрий Косов принял участие в работе совещания МинСтроя Алтайского края по вопросу «Обеспечение устойчивого и эффективного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства». Совещание состоялось, как обычно, при МинСтрое по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 7. В совещании приняли участие: губернатор региона Виктор Томенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края – Иван Гилев, заместитель министра Андрей Голубев, начальник регионального управления по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов, также представители Сибирского управления Ростехнадзора, около 250 делегатов со всего края, в числе которых главы городов и районов, а также ответственные специалисты сферы ЖКХ.

         На совещании подводились итоги отопительного сезона 2018-2019, обсуждали нынешнее состояние инженерной инфраструктуры, поднимали задачи по модернизации и повышению энергетической эффективности.

         Виктор Томенко отметил, что в лице 491 организации представлена отрасль малой теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения в Алтайском крае. Большинство из этих организаций являются специализированными, часть является отраслевыми. Было отмечено, что эти организации оказывают услуги теплоснабжения в 260 населенных пунктах края, а в 820 пунктах – услуги водоснабжения и водоотведения. Также Виктор Томенко заметил, что в данной отрасли по-прежнему есть некоторые проблемы, которые в основном обусловлены  износом коммунальной инфраструктуры. Износ составляет порядка 63%. Губернатор подчеркнул, что Правительство края оказывает поддержку этому направлению. Он отметил, что в прошлом году было выделено 1,9 млрд рублей. Не собираются снижать планку по поводу финансовой поддержки и в этом году. Эти деньги идут на модернизацию систем тепла и водоснабжения, а также приобретения аварийного запаса топлива, субсидий муниципалитетам на оплату топливно-энергетических ресурсов.

         В ходе совещания руководители отрасли отметили, что органам местного самоуправления нужно обеспечивать устойчивое функционирование предприятий отрасли, улучшить их финансовые показатели, также выполнить возложенные на них обязательства по организации бесперебойного тепло и водоснабжения, обеспечить качественную и своевременную подготовку к следующему отопительному сезону с получением паспортов готовности, плюс – нужно осуществлять перманентный контроль за сохранностью имущества комплекса.

         Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края – Иван Гилев подытожил совещание, сказав о том, что можно уже подводить предварительные итоги, так как отопительный сезон практически  закончен. Он сказал о том, что в целом все теплоснабжающие организации к зиме были подготовлены своевременно. Кроме того, в процессе запуска производилась регулировка и наладка систем теплоснабжения. Однако, во время настройки имели место нарушения теплового режима, связанные с проведением указанных работ. Так, например, в г. Змеиногорске и с. Шумановка Немецкого национального района технологические сбои продолжались длительное время, что было связано с поздним началом ремонтной кампании по капитальному ремонту и модернизации теплоснабжающего комплекса. Но, стоит сказать, что все эти вопросы находились под постоянным контролем, а потому неполадки устранялись в максимально короткие сроки. Напоследок министр подчеркнул, что организация качественной работы сферы жизнеобеспечения – весьма сложная задача, над которой нужно качественно работать всем ответственным структурам власти, а также предприятиям ЖКХ и в том числе и общественности.

         Также хотелось довести до Вашего сведения некоторые цифры. В Алтайском крае 145 организаций теплоснабжения, 210 организаций водоснабжения и 64 водоотведения. На отопительный период 2018-2019гг. запас угля на начало отопительного сезона составил 23 844 тонны, допоставка угля составила 30 865, итого сформированный резерв угля составил 54 709 тонн угля. Вместе с тем, задолженность за поставленный уголь составляет 608 млн рублей.

         Следует отметить, что аварийность систем теплоснабжения в алтайском крае была установлена в 429 случаях, что на 9 случаев больше по сравнению с 2017 годом. Аварийность случаев систем водоснабжения была зафиксирована в 2585 случаях (в 2017г – 3299 случаев).

         В 2018 году было потрачено 51,7 млн рублей на замену тепловых сетей. В 2019 планируется потратить 62 млн рублей. В 2018г. было заменено 155 км водопроводных сетей, в этом году планируется 160 км.

         В отчете начальника отдела Роспотребнадзора Ларисы Зубовой было отмечено, что 92,4% населения края обеспечено качественной питьевой водой из централизованных систем  водоснабжения (2 154 757 человек). Также она заметила, что присутствует территория, где имеется пограничное содержание железа и марганца питьевой воды.

         Начальник Управления Алтайского края по ценам и тарифам Александр Катнов сообщил, что в 2018 году количество тарифных решений было принято в следующем соотношении:

 - по электроэнергетике – 14

 - по теплоэнергетике – 189

 - по водоснабжению и водоотведению – 237

 - ТКО – 29

 - Газ (сниженный, природный) – 2

 - социальная сфера  - 25

 - тех. присоединение – 25.