Вы здесь

11 марта 2015 года в Тальменке АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу в Тальменке.

11 марта 2015 года в 15.00 в Тальменке по адресу: с. Тальменка, ул. Куйбышева, 91, в Муч «Тальменский межпоселенческий Дом Культуры» АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере». 

На этот раз семинар собрал 102 человека. Присутствовали как жители р.п.Тальменка, так и представители села Забродино Тальменского района. 

Открыл и первое приветственное слово сказал первый заместитель главы Администрации района -  Владимир Зеленьков. Он поблагодарил гостей за то, что приехали к ним, в Тальменку, с просветительской деятельностью.  

•Традиционно начал семинар  Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов. Беседа, как обычно,  началась с диалога с залом. В итоге выяснилось, что в Тальменке нет ни управляющих компаний, ни многих необходимых базовых знаний в сфере ЖКХ. Речь руководителя АКООПКРУ периодически натыкалась на шквал непонимания и недовольные выкрики. Дмитрий Косов все же попытался объяснить и донести и до собственников хотя бы какие-то базовые знания, такие как «совет дома» и его необходимость, «председатель совета», «права и обязанности собственника мкд», «правила проведения собрания собственников» и пр. Далее Дмитрий Косов пояснил о том, что нынешняя законодательная база в сфере ЖКХ устроена таким образом, что она «настаивает» на участии и уполномочивает собственников мкд быть активными, не надеясь на таких посредников, как муниципалитет или государство. Далее он привел примеры своей юридической практики и предупредил собственников о тех ошибках, с которыми они могут столкнуться в случае неверно выбранного пути в решении тех или иных вопросов в сфере ЖКХ.

•Далее традиционно со слайд-шоу выступил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Помимо общественного контроля, он рассказал также о совместном проекте с преподавателями Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова – о портале «22жкх.рф». 

«На площадке политеха мы планируем проводить вебинары на удаленном доступе с привлечением специалистов, что станет хорошей помощью для собственников»,- Сергей Тастан.

•Семинар продолжил один из самых долгожданных гостей-лекторов во всех городах и районах – представитель Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»», на этот раз ей стал юрист компании – Анастасия Зарубина. Она  начала с законодательной базы регионального оператора: о внедрении закона о региональном операторе, о его целях, задачах, ответственности. 

«129 миллионов рублей накоплено на сегодня региональным оператором и в данный момент мы занимаемся отбором подрядных организаций», - Анастасия Зарубина.

Далее она рассказала о тарифах за один квадратный метр, о том, от чего он зависит, о перезачете и пр. 

«23,5% от общей суммы по Тальменскому району накоплено. Не стоит забывать о том, что никого не освобождали от уплаты взносов на капитальный ремонт. И в случае неуплаты будет вестись претенциозная работа в направлении злостных неплательщиков. Кроме того, в случае неуплаты накапливается пеня. Так что лучше платить и сразу. Но не стоит забывать о том, что у кого имеются льготы на уплату коммунальных услуг, у того имеются и льготы на уплату за капитальный ремонт», - Анастасия Зарубина.  

•Затем на вопросы ЖКХ местного уровня ответил Юрий Одиноков –  заместитель главы по ЖКХ Тальменского поссовета Тальменского района.

Далее прошла обучающая программа по теме: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно семинар закончился ответами на вопросы, которые в письменном виде были заданы по ходу семинара. Но в Тальменке письменные вопросы сопровождались выкриками и устных вопросов. Порой «остановить» зал было просто невозможно. 

Негативный опыт – тоже опыт. Значит, есть над чем работать. А масса недовольных собственников в зале свидетельствует лишь об одном – о недостатке знаний в сфере ЖКХ и об их необходимости для того, чтобы не возмущаться, а преодолевать трудности с помощью знаний и инструментов, дать которые и было главной целью семинара…

 

PR-менеджер Олеся Спирина