Вы здесь

29 марта 2019 года в ГЖИ прошла «Школа председателей ТСЖ».

29 марта 2019 года на площадке Государственной Инспекции Алтайского края по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 7 прошла «Школа председателей ТСЖ».

С вступительным словом выступил руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» - Дмитрий Косов.

Далее слово было предоставлено Сергею Гричанову  - заместителю руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главному жилищному инспектору Алтайского края. Он рассказал о существовавших проблемах у ТСЖ, ответил на злободневные вопросы.  

Затем выступил Александр Шишка, который является координатором «Школы председателей ТСЖ». Он выступил с докладом по аварийно-диспетчерской службе, которая должна действовать с 1 марта 2019 года во всех УК, ТСЖ и ЖСК (раздел 4 правило № 416 утвержденный Постановлением Правительства от 15 мая 2013 года «О порядке осуществления деятельности по управлению мкд»). Доклад получился очень содержательный, сопровождался презентацией (она прикреплена ниже). Хотелось бы отметить, что сегодня должно быть круглосуточное принятие заявки с аудио фиксацией. Дополнительно предъявляются требования к сотрудникам, которые должны выезжать на место аварий и неполадок с необходимым оборудованием и материалом для исполнения заявки. У каждого сотрудника должно быть удостоверение, опознавательный знак с указанием организации, ФИО и одноразовые бахилы. Указаны сроки устранения повреждений и неисправностей. Так, например, локализация аварийных повреждений внутридомовой инженерной системы в течение получаса с момента регистрации заявки должна быть произведена. Засор в инженерной системе должен быть ликвидирован в течение двух часов. За несоблюдение требований к работе аварийно-диспетчерской службы (АДС) установлены большие административные штрафы. Кроме того, Александр Шишка поделился своим опытом о порядке взаимодействия с собственниками при решении вопросов по АДС.

Также на семинар был приглашен директор ООО «Объединенная АДС» - Петр Логашев. Он рассказал о своей компании, как действующей организации по оказанию услуг аварийно-диспетчерской службы. Компания работает в Индустриальном районе, зарекомендовала себя с положительной стороны и, благодаря высококвалифицированным кадрам, оперативно устраняет аварии в мкд. Также он рассказал о порядке взаимодействия с УК, которые на сегодняшний день уже заключили договоры на обслуживание о гибкой ценовой политике по предоставлению услуг. Затем директор ООО «Объединенная АДС» ответил на вопросы.

Далее выступила Марина Васильева – юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Она в интересной форме рассказала о новом положении по проведению общих собраний, о возникающих проблемах, о судебной практике, многочисленных ошибках, допускаемых при проведении общих собраний, о порядке их устранения. Доклад был не только интересным, но и во многом поучительным. Марина Васильева ответила на поступившие вопросы.

Затем руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов вместе с Сергеем Гричановым ответил на вопросы из зала.

Подводя итог первому такому семинару, однозначно надо сказать, что в них есть необходимость.  Это отметили, как организаторы семинара, так и его участники. Надеемся, что эта традиция продолжится и всех, желающих участвовать в таких семинарах, большая просьба – связаться с координатором проекта – Александром Шишка:

+7 903-992-52-07 , y.pravhouse@mail.ru

для того, чтобы предоставить свои предложения и пожеланий о дальнейших темах.