Вы здесь

27 февраля 2019 года в ГЖИ прошло совещание.

 

27 февраля 2019 года в конференц-зале Государственной Инспекции Алтайского края по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина,7, каб 402,  прошло совещание с участием представителей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Алтайского края.

         На совещании выступили:

 - Сергей Гричанов – заместитель руководителя инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края

 - Андрей Четвериков – заместитель начальника отдела за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда по г.Барнаулу

 - Зинаида Кровякова – начальник отдела за соблюдением порядка начисления платы за ЖКУ и формированием фондов капремонта

 - Елена Загорская – главный специалист отдела лицензирования деятельности и надзора за управляющими организациями

 - Марина Васильева, Дмитрий Косов – юристы АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления».

 

Сергей Гричанов рассказал об общих проблемах, указал о необходимости предоставления реестров членов ТСЖ, что обусловлено п.9 ст. 138 ЖК РФ. Кроме того, необходимо предоставлять оригиналы протоколов общих собраний и размещать их в ГИС-ЖКХ в течение пяти дней. Было отмечено, что очень многие ТСЖ не исполняют данные требования. Вместе с тем, следует помнить о том, что за не предоставление указанных сведений предусмотрена административная ответственность.

Андрей Четвериков рассказал о содержании внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, его особенностях, видах ответственности за нарушения. Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию. Многие председатели жаловались на то, что очень дорогое на сегодняшний день обслуживание. Так одно посещение квартиры работниками газового хозяйства обходится собственнику в 500 рублей. Было выражено общее мнение о необходимости пересмотра цен в сторону уменьшений.

Далее выступила Зинаида Кровякова с темой: «Новое законодательство в начислении платы за коммунальные услуги».

Елена Загорская рассказала о порядке предоставления в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края оригиналов протоколов, общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, уставов ТСЖ и реестров членов ТСЖ. 

Интересное обсуждение было между председателями ТСЖ по вопросу ТКО (твердо-коммунальных отходов). С этого года законодательство изменилось. Возникло много вопросов, начиная от аренды контейнеров для мусора, вопрос о том, кто должен осуществлять уборку контейнерной площадки, что делать со строительными материалами. И высказано было недовольство о том, что по нормативу дороже вывозить мусор, нежели раньше по факту.

Также с докладом выступила Марина Васильева. Она рассказала о нововведениях в законодательстве, об интересной судебной практике, которую необходимо знать каждому председателю. Кроме того, она отметила, что с января этого года издан приказ Минстроя РФ №44/пр. от 28.01.2019г., в соответствии с которым установлен регламент проведения и оформления документов общего собрания.

 Затем с докладом выступил председатель ТСЖ «Привокзальная 7» Александр Шишка. Он сообщил о том, что на базе АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» создана «Школа Председателей ТСЖ», которую он будет возглавлять. Он намерен периодически проводить встречи со всеми желающими председателями. На школах будут делиться опытом, приглашать специалистов разного профиля в сфере ЖКХ, обсуждать спорные вопросы и судебную практику. Первый такой семинар пройдет уже в марте. Мы обязательно заранее сообщим о нем на нашем сайте.

Руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов в свою очередь отметил, что создание «Школы Председателей ТСЖ» - уже давно назревшая необходимость, поскольку чаще всего ресурсоснабжающие организации выбирают в качестве жертв ТСЖ для формирования выгодной для себя судебной практики, пользуясь неграмотностью председателей и их разобщенностью. Также Дмитрий Косов указал на то, что со своей стороны юристы «Ассоциации…» будут участвовать на каждом таком семинаре и делиться своим опытом.