Вы здесь

«Школа домкомов» продолжается!

25 января 2019 года в Государственной Инспекции Алтайского края по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 7, прошла «Школа домкомов» под эгидой АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». На мероприятие пришло около 30 человек – председателей советов домов. Открыл семинар руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов. Также в качестве лекторов в семинаре приняли участие:

1) Юлия Хорева – зам. главного государственного жилинспектора Алтайского края, начальник отдела лицензирования госинспекции края

2)Зинаида Кровякова – начальник отдела контроля за формированием фондов капитального ремонта и проверки правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Государственной инспекции Алтайского края.

 3) Виктор Патудин -  председатель Комиссии по ЖКХ, член Общественного Совета при Министерстве.

4) Сергей Юшин – общественный ревизор.

Юлия Хорева рассказала об изменениях в жилищном законодательстве – о том, что сегодня Жилищная Инспекция имеет право проверять на предмет исполнения жилищного законодательства и нежилые помещения, находящиеся в мкд. Так, в качестве примера, очень частыми случаями являются ситуации, когда собственники нежилых помещений захватывают часть общедомовой собстенности и переоборудуют помещение из жилого в нежилое. В борьбе с такими нарушителями и будут работники Гос. Инспекции помогать собственникам.

Также было сказано о том, что вводится такой Институт, как Временно Управляющая Компания. Необходимость его вызвана срочной помощью домам, у которых по каким-то причинам нет пока своей УК. Претендующие на место Временной УК должны подать заявку и зарегистрироваться.

Кроме того, изменены условия отбора УК по конкурсу: теперь одним из критериев стал меньший тариф на обслуживание.

Также, независимо от того, как проголосовали собственники об изменении УК, включение в реестр будет производиться не с середины месяца, а с первого календарного дня начала месяца.

Зинаида Кровякова подробно рассказала о том, как с января производится расчет по отоплению с учетом индивидуальных приборов учета.

Виктор Патудин рассказа о саморегулируемых организациях, о том, с какой целью они были созданы, рассказал о преимуществах УК, которые находятся в СРО, ответил на большое количество вопросов, которые возникают в сфере управления мкд.

Сергей Юшин рассказал о дополнительных сборах денежных средств на обслуживание мкд и кап.ремонт за счет провайдеров услуг связи. Проще говоря, услуги связи теперь, например,  будут не только собирать деньги за свои услуги, но и участвовать в оплате за капремонт и обслуживание мкд тех домов, с которых они получают деньги за услуги связи. Такая тема вызвала большой интерес. Был рассказан положительный опыт других регионов – Омск и Астрахань – и предложен механизм работы с операторами связи по взиманию дополнительных расходов.

Подводя итоги,  Дмитрий Косов также ответил на большое количество вопросов. Тут же в живой дискуссии некоторые из председателей делились своим опытом, порой весьма интересным  и познавательным. Также было пожелание: пригласить на следующие семинары представителей УК, пожарных служб, также рассказать о новой мусорной реформе. Выяснилось в очередной раз, что у председателей есть большое желание и в дальнейшем участвовать в такого рода семинарах. А потому в феврале будет организован также семинар с приглашением не менее интересных лекторов. О времени и месте проведения мы обязательно будем сообщать на страницах нашего сайта.