Вы здесь

27 ноября 2018 года прошел круглый стол по теме: «Актуальные проблемы в сфере управления многоквартирными домами».

 

27 ноября 2018 года  в конференц-зале Государственной инспекции Алтайского края (ауд.402) по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 7, прошел семинар-совещание на тему: «Актуальные проблемы в сфере управления многоквартирными домами». Организаторами мероприятия выступили: Государственная инспекция Алтайского края и АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация жилищного самоуправления». Целью мероприятия было провести информационно-разъяснительную работу среди председателей правлений (представителей) товариществ собственников жилья (ТСЖ) по вопросам жилищного законодательства  в сфере управления многоквартирными домами, в том числе обсудить такие вопросы, как:

 

1.     Актуальные проблемы и пути их решения в части вопросов капитального ремонта многоквартирных домов, денежные средства которых аккумулируются на специальных счетах.

 

2.     Вопросы размещения информации об основных показателях деятельности ТСЖ при содержании и ремонте многоквартирных домов.

 

3.     Судебную практику применения положений жилищного законодательства в части некачественной поставки ресурса и эффективные способы защиты права в делах по искам ресурсоснабжающих  организаций к ТСЖ.

 

На круглом столе выступили:

 

1.     Гричанов Сергей Николаевич - врио заместителя руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главный государственный  жилищный  инспектор в Алтайском крае.

 

2.     Кровякова Зинаида Геннадьевна – начальник отдела контроля за формированием фондов капитального ремонта и проверки правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Государственной инспекции Алтайского края.

 

3.     Шевелев Виталий Владимирович -начальник сектора капитального ремонта отдела контроля за формированием фондов капитального ремонта и проверки правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услугиГосударственной инспекции Алтайского края.

 

4.     Четвериков Андрей Сергеевич - заместитель начальника отдела жилищного надзора по г. БарнаулуГосударственной инспекции Алтайского края.

 

5.     Косов Дмитрий Леонидович - президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления».

 

6. Голиков Виктор Васильевич – общественный жилищный инспектор.

 

7. А также - Представители ТСЖ.

 

Семинар открыл руководитель ГЖИ – Сергей Гричанов. Затем выступил Виталий Шевелев, который раскрыл статистику проведенных ремонтов по ТСЖ, указал на то, что в ходе проверок выявлено, что есть ТСЖ, которые под видом капремонта проводят текущие ремонтные работы, что является нарушением и может повлечь в дальнейшем недостаток денежных средств для проведения жизненно-важных мероприятий по капремонту, в том числе, на замену лифта, если у него прошел срок эксплуатации (о чем мы писали в предыдущих материалах).

 

Еще раз напоминаем, что, в соответствии с 37-З-С Законом Алтайского края по капитальному ремонту, к работам капитального ремонта относятся следующие виды работ:

 

 1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

 

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

 

3) ремонт крыши;

 

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

 

5) ремонт фасада;

 

6) ремонт фундамента многоквартирного дома;

 

7) переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;

 

8) утепление фасада.

 

Далее выступил Андрей Четвериков, который в своем докладе указал о том, что многие не предоставляют отчеты о размере средств, поступивших в качестве взносов на капремонт и их расходов – что также является нарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 19.7 КоАП РФ. Выявлены ТСЖ, где собираемость взносов на капремонт менее 50 процентов – таких 3.

 

         Также выступил Дмитрий Косов. Он рассказал о судебной практике в части поставки некачественного ресурса со стороны ресурсоснабжающих организаций и эффективные способы защиты права по таким делам.

 

         С конкретным примером о том, как рассчитывать некачественную услугу и чем ее подтвердить, выступил Виктор Голиков. Таким образом, на сегодняшний день с учетом того, что имеются во всех домах ОПУ, возможность фиксации некачественной услуги стала доступной при правильном выборе способа защиты права. И есть большие шансы на взыскание стоимости некачественно полученной услуги.

 

         Затем Дмитрий Косов напомнил председателям о том, что ресурсоснабжающие организации часто злоупотребляют своим правом и навязывают ТСЖ оплату потерь на инженерных сетях посредством неправомерно выставленных условий в договор. Также было указано о судебной практике, где ресурсоснабжающие организации неверно рассчитывают объем ресурса, поставленного на общедомовые нужды.

 

         После  выступления всех участников было отведено время для ответов на вопросы, где председатели ТСЖ не только задавали вопросы, но и делились своим опытом.

 

         В целом, семинар прошел активно и, как сказали его участники, полезно.

 

         В последующем «Ассоциация…» в сотрудничестве с ГЖИ планирует провести еще череду семинаров, которая также будет полезна в работе ТСЖ.