Вы здесь

Нужность семинаров, а также история одного вопиющего случая…

 

9 ноября 2018 года в Администрации Ленинского района был проведен семинар для вышеупомянутого района.  Таким образом, АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» охватила семинарами все районы города Барнаула. Результаты семинаров показали, что жители действительно нуждаются в такого рода мероприятиях и информации, а потому, есть необходимость проводить такие семинары хотя бы раз в месяц. Наша организация получила большое количество отзывов, в которых собственники поделились своими впечатлениями о семинаре и высказали предложение о дальнейшей готовности активно участвовать в такого рода семинарах. Видеоотзывы Вы можете увидеть на нашем сайте через некоторое время в разделе: КИНОЗАЛ.  

 

Специалисты, проводившие семинар, в режиме нон-стоп давали дельные советы по разрешению конфликтных ситуаций. Вопросов было очень много - десятки, как устных, так и письменных, на каждом семинаре. А, потому, когда мы подсчитали письменные обращения, то поняли, что оказать помощь всем без какого-либо объединения общих усилий, не представляется возможным. Поэтому разрешение наболевших проблем, имеющихся у членов советов домов и их председателей, видится посредством предоставления информации и указания правильного направления в разрешении проблемной ситуации  и их активного участия. Никто решить проблему за них не сможет лучше, чем они сами.

 

Многие советы домов, замотивированные семинаром, уже сразу приступили к конкретным действиям и сообщили нам о положительных результатах. Это подтверждает наш тезис о необходимости полезной и нужной информации в конкретной сложившейся ситуации. Конечно, не всегда достаточно будет проявить свою активную позицию  - иногда требуется помощь и со стороны, причем это могут быть не обязательно правоохранительные органы и административная власть, а  - поддержка от самих же соседей – таких же советов домов и общественных жилищных ревизоров.

 

Так, после очередного семинара поступило обращение от совета мкд по ул. Балтийская, 55. По указанному обращению общественный жилищный инспектор – Сергей Юшин  по просьбе нашей общественной организации и своей инициативе провел встречи с советом дома по ул. Балтийская, 55, куда лично приехал и выявил ненадлежащее обслуживание общего имущества в части лифтового оборудования подъезда №4: «Незаконная остановка подъемного механизма с 30.10.18г.».  Инженерный центр выдал заключение в части нарушения, в том числе – отрыв пряди несущего каната (дефект, создающий недопустимый уровень риска при эксплуатации лифта) – что называется, если простым языком – уж куда красноречивее?! Нарушение серьезное, если не сказать больше – ведь под угрозой жизни людей! Играть в рулетку: упадет – не упадет лифт, думаю, вряд ли кому-то хочется. Но люди до сих пор пользуются лифтом, как ни в чем не бывало, не зная о том, что их жизнь находится под угрозой! На сегодняшний день собственникам следует принять решение о ремонте лифта, при этом сумма к оплате достаточно значительная. А потому, как часто в таких случаях бывает, встает вопрос: а за какое содержание лифтов мы платили тогда каждый месяц на протяжении нескольких лет, и почему необходимо отдельно собирать деньги на устранение недостатков? И здесь, как обычно, найти правду не представляется возможным по причине того, что лифтовая компания ссылается на ук, а та, в свою очередь, выказывает упреки в адрес совета дома на его бездействие. В итоге – как в сказке про иголку Кощея Бессмертного - концов не найти…

 

Будем надеяться, что в этой непростой ситуации вопрос все же решится положительно для собственников. А среди Вас, наши уважаемые читатели, если есть инициативные граждане, готовые оказать содействие своим советом в решении данного вопроса, если кто-то уже сталкивался и имеет положительный опыт, ждем Ваших писем на электронную почту по адресу: kosovdl@mail.ru. А также напоминаем, что общественным контролером-ревизором можно стать, пройдя обучение в ГЖИ и после этого обратиться в нашу организацию с заявлением о готовности участвовать в проверках мкд.

 

Вложения: