Вы здесь

Можно ли поделить один дом на две УК?

 

Есть правила, а есть исключения. Об этом все знают, и так было всегда. Но что, если порой привычная жизнь выбивается за рамки обыденности, и происходит то, чего, казалось бы, не может быть?..

 

19 сентября 2018 года в конференц-зале Государственной Жилищной Инспекции Алтайского края, расположенной по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 7, прошло совещание лицензионной комиссии.

 

На этот раз совещание происходило в необычном формате. Обусловлено это было тем, что инициативная группа собственников дома по ул. Юрина, 299а решила переизбрать УК ООО «Визит» (на УК ООО «Возрождение»), которая на протяжении нескольких лет управляла мкд. Казалось бы, здесь ничего необычного нет, но в нашем случае есть один интересный момент: другая инициативная группа этого же дома параллельно также провела общее собрание, в котором собственники выразили свое согласие оставаться под управлением прежней УК (то есть УК «Визит»).  Разница дат в протоколе составляет буквально несколько дней. То есть, протокол, который за прежнюю УК, был датирован позже, нежели о выборе иного. А при проверке бюллетеней голосования каждого из собственников оказалось так, что одни и те же собственники проголосовали положительно за обе УК. (В итоге получилось, что у одного дома оказалось две УК). Разница их мнения/волеизъявления составила лишь несколько дней. Полигамность мнений одного и того же человека (а человек таких, как оказалось, было не один, и не два) и стала причиной того, чтобы провести заседание Лицензионной комиссии  по этому столь сложному вопросу  и пригласить на заседание обе УК и, разумеется, инициаторов обоих собраний.

 

Вообще, такое заседание за период существования Лицензионной комиссии проводилось впервые. Ведущий совещания, руководитель Государственной Жилищной Инспекции Алтайского края Андрей Степанов предоставил возможность выступить обеим сторонам спора – каждому участнику совещания из приглашенных лиц, где в ходе выступления выяснилось, что у инициаторов первого собрания накопилось большое количество неразрешенных вопросов к УК, как то:

 

 - непринятие показаний по ИПУ по теплу;

 

 - отсутствие действенных мер к застройщику, допустившему большие браки в доме;

 

 - и ряд других неразрешенных и накопившихся вопросов.

 

Со своей стороны УК «Визит» (старая УК) в своих аргументах ссылалась на то, что все делает для того, чтобы дом находился в надлежащем состоянии.  А причиной стало то, что инициаторы не хотят  вносить все платежи на содержание дома.

 

Что касается второй УК – УК «Возрождение» (новой) – ее позиция была весьма проста: «нам предложили дом – мы согласились».

 

В ходе заседания/совещания со стороны членов Лицензионной комиссии было большое количество вопросов, как к инициаторам собрания, так и к руководству управляющих компаний.

 

Дискуссия была жаркой, порой требовалось вмешательство председательствующего, который то и дело призывал участников к вежливости и корректности.

 

Понимая, что волеизъявление граждан является самым значимым обстоятельством по вопросу передачи дома от одной УК к другой, самым трудноразрешимым вопросом стал вопрос о том, как собственники могли в столь короткий срок принять столь противоречивые решения? Здесь еще раз задумываешься о том, насколько сегодня ЖКХ-грамотность собственников заставляет желать лучшего. Ведь один и тот же человек, голосуя разным вариантом, даже не представляет, насколько серьезны последствия таких вот голосов, или иначе сказать – многоголосия. И самый главный фокус в том, что, как раз таки, в первую очередь и приходится-то страдать именно самим собственникам – тем самым, которые голосовали, и, в первую очередь, страдать финансово.

 

Что касается разрешения спора, то директор ООО УК  «Визит» только на самом совещании заявил, что имеется еще один протокол общего собрания с еще одной более свежей датой, которым повторно собственниками принято решение остаться в прежней УК – то есть, в УК «Визит».

 

Поскольку документы по повторному голосованию за ООО УК «Визит» были предоставлены только непосредственно в день совещания перед Лицензионной комиссией, то дать правовую оценку произошедшему не представлялось возможным. Но, исходя из сложившейся ситуации и с учетом обстоятельств дела, члены лицензионной комиссии сошлись во мнении, что осуществлять передачу дома от одной УК к другой будет преждевременным. (Две УК оставлять тем более не вариант. А потому, дом остался со своей прежней ООО УК «Визит»).

 

На том все. А Вы, уважаемые собственники мкд, стремитесь к ЖКХ-грамотности и голосуйте осознанно, чтобы у Вас не возникало таких проблем, как в нашей долгоиграюще-запутанной истории.