Вы здесь

2 важных события прошедшей недели.

30 июля 2018 года руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов принял участие в видеоконференции на тему: «О реализации надзорных полномочий в сфере адвокатуры».

 

30 июля 2018 года в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 147б состоялась  видеоконференция на тему: «О реализации надзорных полномочий в сфере адвокатуры». В видеоконференции приняли участие представители юстиции, адвокатуры, нотариата и общественных организаций. Руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов принял участие в видеоконференции в качестве представителя общественной организации.

На видеоконференции выступили:

- По первой части в отношении адвокатской деятельности выступили руководители Главного Управления МинЮста России по Новгородской, Курганской и Челябинской областей, Республики Тыва, по Свердловской области, а также выступили адвокаты палат Новосибирской и Свердловской областей.

В своих выступлениях докладчики обсудили качество юридической помощи, оказываемой адвокатами, указали на то, что имеются дисциплинарные проступки, вплоть до лишения статуса адвоката. Также была высказана проблема, что в маленьких селах не хватает адвокатов. Такую проблему можно решить посредством выездных адвокатов. Тем более, что такая практика уже существует в других регионах – скажем, в Свердловске.

 - Вторая часть видеоконференции была посвящена проблеме реализации Закона о бесплатной юридической помощи. Ведь многие граждане, имеющие льготу по этому закону, не знают о таковой. Более того, на местном уровне региональные власти могут расширить список лиц, имеющих право на бесплатную консультацию. Так, в некоторых регионах право на бесплатную юридическую помощь предоставлено людям старше 65 лет, а также женщинам, имеющим детей до 3х лет. Однако, самая большая проблема в данном вопросе – это отсутствие квалифицированных специалистов, готовых бесплатно оказывать юридическую помощь. И, конечно, здесь стоит вопрос о финансировании – это было бы решением вопроса.

 

 

1 августа 2018 года Президент «Ассоциации…» посетил гражданский форум Алтайского края «Вместе к успеху».

1 августа 2018 года Президент  «Ассоциации…» Дмитрий Косов посетил гражданский форум Алтайского края «Вместе к успеху», который прошел в Алтайском Государственном Театре для детей и молодежи имени В.С.Золотухина.

Организаторами мероприятия выступили – Правительство Алтайского края  и Министерство труда и социальной защиты населения Алтайского края. 

Форум открыл Виктор Томенко  - временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края с темой: «Взаимодействие гражданского общества и власти в реализации социально-экономического развития региона: доверие, партнерство, успех».

В работе форума – дискуссионной площадке – приняли участие:

- представители законодательной и исполнительной власти края;

 - члены Общественной палаты Алтайского края;

 - активы региональных социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), грантополучатели;

 - лидеры и добровольцы СО НКО;

 - представители местных инициативных групп, волонтерских движений, средств массовой информации;

 - гражданские активисты.

Ключевыми темами для обсуждения на Форуме стали:

1. Развитие институтов гражданского общества, социальная поддержка и защита граждан.

2. Поддержка семьи, материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни.

3. Молодежная политика региона, образование, наука и спорт.

4. Формирование комфортной среды, охрана окружающей среды и защита животных.

5. Поддержка талантов, развитие культурного наследия, сохранение исторической памяти.

По итогам работы Форума участниками и экспертами были сформулированы следующие предложения:

1) Органам исполнительной власти Алтайского края в социальной сфере:

 - Создать на официальных сайтах разделы по поддержке и взаимодействию с СО НКО в части доступа СО НКО к бюджетным средствам для оказания услуг в социальной сфере.

 - Выстроить отраслевое взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам реализации комплекса мер по обеспечению доступа СО НКО к бюджетным средствам для оказания услуг в социальной сфере.

2) Департаменту Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики:

- Совершенствовать методику и технологию мониторинга состояния и развития гражданского общества в Алтайском крае, системы и форм поддержки СО НКО, в том числе в муниципальных образованиях Алтайского края; обеспечить методическое и информационное сопровождение этой деятельности, доступ к результатам мониторинга.

 - Оказывать методическое и информационное содействие в реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам взаимодействия с НКО и оказания мер государственной и муниципальной поддержки СО НКО.

3) Органам местного самоуправления Алтайского края рекомендовать:

 - Расширить спектр механизмов поддержки СО НКО на муниципальном уровне.

 - Определить муниципальных служащих в муниципальных образованиях, ответственных за взаимодействие с СО НКО.

 - Провести анализ услуг, оказываемых организациями социальной сферы, с целью выявления неэффективных, требующих исключения или корректировки, а также выявления новых направлений развития социальной сферы исходя из существующих потребностей            населения.

4) Некоммерческим организациям Алтайского края рекомендовать:

 - Вовлекать в социальные проекты представителей местных сообществ и активных граждан.

 - Вовлекать местное сообщество в процессы  реализации мероприятий социальных проектов на этапе проектирования, реализации и дальнейшего развития проектов.

 - Использовать в своей работе механизмы публичной отчетности и открытости. Выстраивать взаимодействие со СМИ, распространять информационно-рекламные презентационные материалы, создавать сайты или использовать другие виды присутствия в сети Интернет с целью формирования более эффективного взаимодействия с органами государственной власти, повышения доверия к некоммерческим организациям населения и заинтересованных сторон.

 - Тиражировать успешный опыт реализации социальных проектов и услуг, опыт взаимодействия с органами государственной власти, населением.

 - Учитывать в проектной деятельности приоритетные направления социально-экономического развития края.

 

В целом, Форум прошел очень оживленно и, как сказали сами его участники, познавательно и продуктивно.