Вы здесь

Теперь добросовестные собственники могут не платить за своих недобросовестных соседей!

В настоящее время, если сдается новый многоквартирный дом, то он уже  оприборен на воду, свет и тепло. Законодатель сказал о том, что совершать поверку по приборам учета дома можно только в том случае, если весь дом оприборен: то есть, если индивидуальный прибор учета стоит в каждой квартире, и он исправен. Только в этом случае Управляющая Компания может принимать от собственника показания по приборам учета и начислять оплату в соответствии с этими показаниями.

 Но некоторые собственники демонтировали приборы учета, кто-то просто не проверил их. И в таком случае, получается, что если хоть один такой собственник есть, то все остальные должны также платить из расчета площади, что, естественно, гораздо больше, чем по ИПУ.

 Вот и получается, что добросовестные собственники, у которых есть ИПУ,  кто его установил и проверил, тем не менее,  должны платить по площади из-за своего недобросовестного соседа. И это -  неправильная ситуация, которая стала возможна благодаря Законодателю.

Такая ситуация  породила большое количество судебных споров. И в результате, в одном из таких споров, дело дошло аж до самой высокой  судебной инстанции - Конституционного суда!

И Конституционный  суд  вынес Постановление от 10 июля 2018 г. N 30-П "по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42/1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца". В нем суд признал неконституционным положения «Правил предоставления КУ…»,  когда из-за одного или немногих пользователей, не поддерживающих приборы учета в исправном состоянии, или не имеющих их вовсе, все остальные жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Суд посчитал, что в этом случае нарушены такие важные конституционные принципы, как равенство, правовая определенность, справедливость и соразмерность, а также баланс публичных и частных интересов. Суд предложил судам низших инстанций в дальнейшем руководствоваться  указанным Постановлением, а Федеральному законодателю внести соответствующие изменения в нормативные акты.

Таким образом, данное Постановление даст возможность добросовестным собственникам защитить свои права и не платить за своих недобросовестных соседей, не переплачивая лишнего.

А если у Вас, наши дорогие Читатели, вдруг  возникли такие споры,  квалифицированные юристы нашей «Ассоциации…» всегда  готовы оказать Вам грамотную профессиональную юридическую поддержку на самом высшем уровне.