Вы здесь

15 мая 2018 года состоялось совещание Минстройтранса по актуальным вопросам во главе со Шпектор И.Л.

15 мая 2018 года в Минстройтрансе Алтайского края по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 7, кааб 705,  было проведено совещание под председательством члена наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, заместителя председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, члена межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Российской Федерации Игоря Леонидовича Шпектор.

            На совещании рассматривались следующие вопросы:

 - по сносу аварийного жилья

 - капитальному ремонту общего имущества в мкд

 - строительству объектов ЖКХ

 - работе очистных сооружений

 - строительству муниципальных и региональных дорог

 - проблемам переработки ТКО

 - реализации концессионных соглашений по объектам коммунальной инфраструктуры

 - работе управляющих и ресурсоснабжающих организаций и их взаимодействие с органами жилищного надзора и прокуратурой.

 

            В совещании приняли участие: министр Алтайского края, его заместители, а также представители ГосЖилИнспекции, регионального оператора, управляющих компаний, народного фронта, общественных организаций, а также Дмитрий Косов, как председатель Общественного Совета при Минстройтрансе.

           

            Игорь Леонидович провел несколько дней в Алтайском крае, посетил все свалки, проехал по местным дорогам. Свое выступление он начал с разговора о капремонте. Он сказал о том, что на сегодня капремонт лифтового оборудования в Алтайском крае проводится недостаточно, хотя большое количество лифтов требует полной замены. Также Игорь Леонидович посетовал (не безосновательно) на качество местных дорог, обратил внимание на то, что многие мкд, по его мнению, не надлежаще обслуживаются. Но, в целом, он дал положительную оценку работе регоператора, предложил перенимать передовой опыт других регионов по управлению мкд. Также Игорь Леонидович поделился своими впечатлениями о сфере ЖКХ  других регионов, в которых он побывал. Дал совет о том, что с людьми не надо «заигрываться», потому что на сегодня большое количество неплатежей по коммуналке, предложил выборочно подходить к предоставлению льгот. Также указал на то, что государство сделало большую ошибку в установлении статуса памятников культурного наследия многим зданиям, в числе которых  на сегодня оказались аварийные объекты, которые требуют сноса, а не реставрации. Но, благодаря статусу памятника культуры, дом сносить нельзя, а реконструировать его финансово невыгодно, так как требуют такие дома больших денежных вложений, которых попросту нет.

            В качестве примера можно привести железнодорожный вокзал нашего города, который имеет на сегодня соответствующий статус  -  статус памятника, хотя был построен в свое время по типовому проекту. На сегодня железная дорога готова понести большие финансовые вложения, но из-за присвоения статуса и трудного порядка снятия этого статуса не может реализовать, казалось бы, нужный проект. Вот и получается, что реконструировать объект не представляется возможным в силу финансовых сложностей, ибо у государства нет таких денег, чтоб вложиться, да и вообще получается как-то дорого и глупо. Но вариант попроще и продуктивнее - снести и перестроить заново -  нельзя в силу закона.  Вот такой вот ребус…

            Подводя итоги прошедшего мероприятия,  стоит заметить, что Игорь Леонидович – весьма уникальный человек. На сегодня ему 79 лет и он по-прежнему еще бодр и очень деятелен. И, имея за плечами такой колоссальный опыт, он пообещал, что на уровне правительства РФ готов оказать содействие в разрешении трудных вопросов в сфере ЖКХ.