Вы здесь

Наша практика.

Мы очень часто в своих материалах рассказываем Вам об оказании нами помощи собственникам мкд, как в досудебном, так и в судебном порядке. И сегодня тоже хотелось бы поведать о двух таких случаях…

           

1) Досудебная практика: ТСЖ «Наука».

Есть два дома: один по пер. Некрасова 64, второй – пер. Трудовой 37.  Жители этих домов  обратились в «Ассоциацию…» за помощью: с просьбой проверить правильность составления документов об общем собрании и о перевыборах председателя правления. Проблема была в том, что жителей не устраивал председатель, который был бессменен с 2005 года, не хотел передавать власть,  и его правление не устраивало людей. Люди обратились за помощью в проведении общего собрания.  Юристами «Ассоциации…» было оказано содействие в проведении общего собрания. Также были даны рекомендации по составлению документов, было переизбрано правление. А 21 апреля 2018 года было проведено общее собрание с участием Государственной Жилищной Инспекции в лице Юлии Хоревой - начальника отдела лицензирования деятельности и правового обеспечения жилищного надзора инспекции, Алексея Бубновича – представителя комитета ЖКХ по Центральному району, и Марины Васильевой – вице-президента «Ассоциации…». Таким образом, юристы «Ассоциации…» помогли исправить ситуацию с ТСЖ «Наука» в лучшую сторону, но не исключено, что председатель может обжаловать данное решение.

 

            2) Судебная практика: дом по ул. Интернациональная, 89.

Эта история началась давным-давно. Ведь дом по ул. Интернациональная 89 является памятником культуры,  и ему более ста лет! Он деревянный и  был построен в далеком 1913 году еще при Романовых. За период в 105 лет (период эксплуатации здания составляет 104 года!!!) дом успел прохудиться: в крыше образовались дырки, и сам дом находится в аварийном состоянии. Администрация не выплачивала деньги как компенсацию и возмещение для благоустроенного дома, пригодного для проживания. Ситуация тянется уже более года и остается в нерешенном «зависнутом» состоянии: людей и не переселяют из аварийного дома, и компенсацию не дают. Администрация никаких мер не предпринимала, люди над крышей натягивали тент, чтоб защититься от осадков, у некоторых обрушивались стены... Люди, по сути, жили в разваленном жилье, им говорили о том, что они никогда ничего не добьются. Администрация, в свою очередь, давала отписки.  «Ассоциации…» удалось создать совершенно отличную от сложившейся по данному вопросу судебную практику. На фоне других судебных решений юристам «Ассоциации…» удалось отстоять и защитить более эффективную позицию собственника в размере 45 тысяч за 1 квадратный метр – что в настоящее время является самым большим размером возмещения для собственника, ибо на сегодня суды принимают решение по компенсации в размере 30 тысяч рублей за 1 метр квадратный.

 

 

 Мы будем и дальше рассказывать Вам о случаях из нашей практики на нашем сайте. А потому оставайтесь с нами  и заглядывайте почаще  на наш сайт )