Вы здесь

Президент «Ассоциации…» принял участие в семинаре-совещании на тему «Актуальные вопросы управления МКД».

25 апреля 2018 года в конференц-зале Администрации г.Барнаула по адресу: г.Барнаул, ул. Короленко, 58  состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы управления МКД». В нем приняли участие управляющие организации Алтайского края и  представители ресурсоснабжающих организаций. Организовывали мероприятие Администрация г. Барнаула, Государственная Инспекция Алтайского края, АСРО «Союз ЖКО Алтайского края» и другие.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

1. О взаимоотношениях собственников многоквартирных домов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций (на примере Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ о прямых договорах и др.).

По этому вопросу выступили:

 - Заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главный государственный жилищный инспектор в Алтайском крае – Сергей Гричанов;

 - Директор Барнаульского филиала ООО «Сибирская теплосбытовая компания» - Игорь Холодков;

 - Коммерческий директор «Росводоканал Барнаул» - Татьяна Колганова.

2. О стандартах управления многоквартирными домами (на примере ПП РФ от 27.03.2018 № 331 о сервисе управления многоквартирными домами и др.).

По этому вопросу выступил директор АСРО «Союз ЖКО Алтайского края», председатель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстройтрансе Алтайского края Виктор Патудин.

Конечно, наибольший резонанс и интерес вызвал вопрос прямых договоров. На них возлагают надежды о том, что они изменят положение дел и управляющим компаниям станет проще и легче. Но, на самом деле, ситуация не совсем проста и сегодня  управляющим компаниям предлагать собственникам переходить на прямые договоры  на получение ресурса спешить не надо. Поскольку есть определенные проблемы, связанные, как с технической частью – а именно то, что каждый отдельный собственник должен заключать договор – в доме 400 квартир  и 400 собственников – так и вопрос по коммунальному ресурсу на содержание общего имущества  (ОДН). И ряд УК решили, что заключение прямых договоров сначала проэкспериментируют на некоторых домах, а потом уж будут вводить повсеместно, если что.

Не менее острую дискуссию вызвал вопрос по Постановлению Правительства РФ от 27.03.2018 г. №331 о сервисе управления мкд и пр, которым законодатель ужесточил требования к качеству оказываемых управляющими компаниями услуг.

Сергей Гричанов - заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главный государственный жилищный инспектор в Алтайском крае обратился к управляющим компаниям Алтайского края активнее участвовать в работе АСРО «Союз ЖКО Алтайского края» как специализированной площадке с целью выработки рекомендаций для органов государственной власти по вопросам усовершенствования законодательства в сфере управления МКД.