Вы здесь

2 марта 2015 года в Барнауле АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

2 марта 2015 года в 15.00 в Барнауле по адресу: г.Барнаул, проспект Ленина, 46 в здании Алтайского Государственного Технического Университета имени И.И. Ползунова АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере». 

В здании технического университета семинар проводился впервые. Этажи университета напоминали скорее петербургский метрополитен, нежели здание ВУЗа – стилизованные, с колоннами, причем даже с памятником на каждом этаже. А развешанные то и дело портреты известных «студентов» и преподавателей АлтГТУ напоминали скорее старинный дворец. Шикарный конференц-зал с театрально-красными сиденьями так и излучал солидность и пафос. 

Семинар традиционно начался с регистрации. Как обычно, приглашены были, как председатели советов домов, председатели ТСЖ, старшие по подъезду, так и директоры Управляющих компаний, и также и сами собственники многоквартирных домов. Семинар собрал порядка 31 человека.

 

•Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов традиционно начал семинар. Дмитрий Косов рассказал о базовых моментах основного законодательства в сфере ЖКХ и о правильном его применении, об ошибках собственников в судах, о важности сбора  доказательств и сборе именно правильных доказательств – тех, которые важны в суде и будут там иметь вес.

В продолжение темы руководителя АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» выступило 2 юриста-практика АКООПКРУ с многолетним опытом, в том числе и в судах по жилищным вопросам.

•Юрист  АКООПКРУ Марина Васильева затронула весьма актуальную и злободневную тему. Она рассказала случай из своей судебной практики о проблемах, возникающих при смене управляющей компании. Проблемы возникают, поскольку старая управляющая компания не передает  техническую документацию вновь избранной управляющей компании. И собственники становятся заложниками этой ситуации: ни денег, ни услуг. А результат – появление двойных и тройных квитанций!

«Статья есть, которая обязывает передать технические документы  – механизма нет. И это было проблемой очень долгое время. Теперь ввели санкции - возник метод воздействия на недобросовестные управляющие компании», - Марина Васильева. 

•Далее выступил юрист-практик Евгений Кисанов. Он рассказал о своей судебной практике и затронул не менее актуальную тему – оспаривание общих собраний. Евгений Кисанов рассказал о нововведениях 2013 года – а в частности о введении главы 9.1 в Гражданский кодекс, которая почему-то часто забывается судьями (или же не учитывается) и известна не всем собственникам. Юрист рассказал об основных ошибках оспаривания собраний и о часто встречающихся проигрышах в судах по оспариванию общих собраний в силу несоблюдения истцами досудебного порядка уведомления всех собственников о намерении оспорить собрание.

•Затем выступил Всеволод Кондратьев – председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Всеволод Кондратьев познакомил с мониторингом жалоб и обращений граждан/собственников в АКЗС, рассказал об основных проблемах,  которые затрагиваются собственниками чаще всего. Председатель АКЗС сообщил о том, что во всех проблемных направлениях ведется работа, в том числе и посредством вот таких вот встреч-семинаров.

• Далее традиционно со слайд-шоу выступил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Директор «ЖКХ Контроль» рассказал о работе общественной приемной, основных причинах проблем собственников в сфере ЖКХ:

«Отсутствие правовых, технических, организационных знаний в сфере ЖКХ рождает проблемы и, как кульминация – потребительский терроризм!», - Сергей Тастан.

• Далее выступил технический директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»» Александр Морозов. Он рассказал о программе по капитальному ремонту, которую, кстати, может найти каждый на сайте их организации. Более того, на сайте можно найти не только программу, но и узнать: какие дома, и в каком году будут отремонтированы – все в общедоступном режиме. 

«Программа адресная, туда входит конкретный дом. В планах на 14-15 года утверждены уже 80 домов», - Александр Морозов. 

Помимо вышеизложенного, Александр Морозов рассказал о планирующихся изменениях и о том, что способ формирования счета может быть изменен в любое время: для этого достаточно принять решение на общем собрании собственников. Только если со специального счета переход на общий составит месяц, то с общего на специальный – один год.

•Продолжил семинар Юрий Скорняков – консультант комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Консультант комитета АКЗС рассказал о пленарном заседании, которое прошло в Кемерово  21 февраля 2015 года  по вопросам  ЖКХ. Кроме того, Юрий Скорняков рассказал о нововведениях, которые следует ждать в текущем году. 

•Далее прошла обучающая программа по теме: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

•Традиционно семинар закончился ответами на вопросы, которые в письменном виде были заданы по ходу семинара.

Теперь уже становится традицией, что после окончания семинара участники не отпускают лекторов, подходя адресно и задавая все интересующие их вопросы. 

 

 PR-менеджер Олеся Спирина