Вы здесь

519 жителей Алтайского края переселят из аварийного жилья в течение 2018-2019гг.

15 марта 2018 года Президент «Ассоциации…» Дмитрий Косов в качестве председателя Общественного совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края принял участие в совещании по вопросам реализации в Алтайском крае мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 

            На совещании было сказано о том, что в прошлом году регион удачно сработал и в срок и в полном объеме закончил реализацию краевых адресных программ по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Другие же регионы не уложились в сроки, потому будут продолжать работу.

Но в 2018-2019 годах решено не делать паузу в Алтайском крае в это важном вопросе и, было принято решение, продолжать программу за счет собственных средств. В связи с чем, 12 марта 2018 года губернатор края Александр Карлин подписал Постановление о внесении изменений в региональную программу об обеспечении доступным и комфортным жильем население Алтайского края на 2014 - 2020 годы. Кроме того, данный документ дополнен новым разделом, который касается как раз таки  вопросов переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2018 и 2019 годах. Новые списки домов, подлежащих расселению, начали формировать задолго до завершения государственных программ. И по состоянию на 1 января 2018 года в краевом реестре числится 396 аварийных домов общей площадью более 150 тысяч квадратных метров. А в расселении нуждаются 10 тысяч жителей региона.

Губернатор сказал о том, что на сегодня по-прежнему много жителей нуждаются в переселении, а потому в 2018 году нужно решить наиболее острые проблемы в ряде муниципалитетов Алтайского края. И для этой цели будет выделено 300 миллионов рублей из регионального бюджета. Так определилась доля софинансирования муниципальных образований. Консолидированный же ресурс составит 437 миллионов рублей на 2018 год.

На 2019 год предусмотрены ресурсы, не меньшие, чем в 2018 году.

Согласно утвержденной подпрограмме минимальная доля обязательного долевого софинансирования за счет средств местных бюджетов рассчитывается исходя из численности населения муниципального образования: более 500 тысяч человек (Барнаул) - 50%; менее 500 тысяч человек - 10%.

Также с докладов выступил Иван Гилев - министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Он рассказал о том, что перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление поддержки, определяется муниципальным образованием с учетом даты признания их аварийными. Также было сказано о том, что в приоритетном порядке включаются многоквартирные дома, техническое состояние которых угрожает жизни и здоровью граждан. Министр сказал, что на сегодня уже участниками программы стали 11 муниципальных образований края: Алейск, Барнаул, Новоалтайск, Славгород, Каменский район (Камень-на-Оби), Локтевский район (Горняк), Змеиногорский район (Змеиногорск), Мамонтовский, Павловский, Первомайский и Третьяковский районы. Иван Гилев добавил то, что в 2018 году планируется полностью снять проблему аврийного и ветхого жилья в Первомайском, Алейске, Славгороде, Павловском и Третьяковском районах. Что касается  других сельских районов, вошедших в программу, а также  Барнаула и Новоалтайска -  было сказано, что будут расселены люди из домов, состояние которых будет экспертами определено, как критическое. Также министр пообещал, что власти обеспечат в рамках действующего законодательства расселение людей на постоянной основе, так же, как это и осуществлялось в рамках федеральной программы.

Всего же  в ходе реализации подпрограммы планируется расселить 519 жителей 282 жилых помещений в 33 аварийных многоквартирных домах.

Александр Карлин, подводя итоги, сказал о том, что в данном направлении идет прорыв и ведется большая работа, даже по сравнению с прошлыми годами. Ведь если ранее это было около 100 миллионов рублей, то в этом году финансирование будет составлять 300 миллионов рублей. Также губернатор выразил надежду на помощь в данном вопросе от фонда содействия.