Вы здесь

21 февраля 2018 года Дмитрий Косов просветился в вопросах «о наболевшем»...

21 февраля 2018 года губернатор Алтайского края Александр Карлин провел заседание Правительства Алтайского края в здании Правительства по адресу:  Ленина, 39. Президент «Ассоциации…» Дмитрий Косов был приглашен на заседание в качестве представителя Общественной Организации.

На заседании с докладом выступали все Министры, в том числе – руководитель Государственной Инспекции Алтайского края – Андрей Степанов. Он осветил вопрос: «Осуществление контроля за строительством, эксплуатацией объектов капитального строительства и в иных сферах надзора в 2017 году». В докладе были освещены вопросы некачественного строительства, наличие обманутых дольщиков. Особо был освещен вопрос по сфере управления мкд, поскольку это одна из самых, как оказалось, наболевших тем.

Кроме того, с докладом выступил директор СРО НП "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" - Виктор Патудин. Он в очередной раз донес до губернатора проблему и значимость вопроса низких нормативов по КУ, которая, увы, не стимулирует граждан к установке приборов учета.

Помимо вышеупомянутых докладов и тем, на правительственном совещании были затронуты и неправительственные темы.

Так там прозвучал доклад  заместителя министра здравоохранения Алтайского края Сергея Насонова. Он рассказал об уникальном случае: в Алтайском крае была впервые проведена, причем успешно, операция по пересадке сердца. Особое внимание заострил на очень актуальном вопросе - вопросе мужского здоровья.

2018 год был обозначен годом мужского здоровья. Как оказалось, мужчины в Алтайском крае в среднем живут на 7 лет меньше, чем женщины. И причина зачастую в них самих: в плохом отношении к своему здоровью.  Сергей Насонов подробно остановился на теме мужского здоровья. Он рассказал о росте патологий именно репродуктивной системы и с подросткового возраста. По его словам, на столь печальный результат, как бесплодие (а в Алтайском крае наблюдается его рост у пар и причина именно в мужчинах, как показывают исследования), влияет масса факторов: ранняя половая жизнь, частая и беспорядочная смена партнеров, пренебрежение средствами гигиены. Также существует причина в наличии андрологов и урологов в поликлиниках. Потому будет разрабатываться региональный проект «мужское здоровье» (хотя, разумеется, здесь нужно бы лечить не только тело, но и душу. Ну, да ладно… не дело это здравоохранения…).

Министр здравоохранения  - Ирина Долгова остановилась на проекте: «Формирование здорового образа жизни» у населения. Планируется привлекать и другие организации для этого проекта. Цель: снизить потребление табака, алкоголя у населения и научить людей правильно питаться и повысить количество таковых.

Губернатор Александр Карлин также добавил в тему здорового образа жизни, что занятия лыжами очень популярны в столице Алтайского края.