Вы здесь

26 декабря 2017 года состоялось заседание общественного совета Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

26 декабря 2017 года Президент «Ассоциации…» Дмитрий Косов посетил заседание общественного совета Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

В 2007 году было проведено пять заседаний Совета. В текущем году Советом были проведены общественные экспертизы следующих проектов нормативных актов:

 - закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края»;

 - постановление Правительства Алтайского края «О внесении изменений в постановление Администрации края от 27.03.2014 №146 «Об утверждении краевой программы «Капитальный ремонт общего пользования в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы»;

 - приказа Министерства «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие структуры Единого информационного банка данных субъектов градостроительной деятельности в Алтайском крае в целях обеспечения заинтересованных лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности» на 2018 год»;

 - проект приказа Министерства «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и подведомственными ему казенными учреждениями, унитарными предприятиями».

            В качестве гражданской инициативы от члена Совета поступило предложение о внесении дополнений в законодательство Алтайского края, регулирующего порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

            На общественном Совете от Государственной Инспекции, прошедшем 26 декабря 2017 года, выступил заместитель руководителя Государственной Инспекции Алтайского края Гречанов С.Н.  с докладом «О проделанной работе по обеспечению безопасности при использовании газового оборудования в ЖКХ». В докладе было сказано о том, что на территории Алтайского края 2818 газифицированных многоквартирных домов, из них на 1156 подаётся природный газ, 1662 – сжиженный. За период 2017 года Госинспекцией Алтайского края проведено 72 проверок соблюдения требований Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 (далее – «Правила»). По результатам проверок управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК выдано 38 предписаний на заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. В настоящее время исполнено 30 предписаний, 8 предписаний находятся на контроле. Составлено 4 протокола об административном нарушении по части 24 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – «КоАП») по факту неисполнения выданных Госинспекцией Алтайского края предписаний на устранение нарушений требований Правил, 1 протокол по части 21 статьи 14.1.3 КоАП по факту осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Также была представлена следующая информация в сфере лицензированной деятельности:

в течение года проведено 23 заседания Лицензионной комиссии по вопросу сдачи директорами управляющих организаций квалификационных экзаменов, в которых приняли участие 57 должностных лиц из 31 управляющей компании. При этом 4 должностных лица экзамен не сдали, 6 – не явились. 43-м должностным лицам выданы квалификационные аттестаты. Рост количества граждан, пожелавших принять участие в сдаче экзамена по сравнению с 2016 годом, составил 10%. Тенденция к снижению не намечается.

За год рассмотрено 23 заявления о получении лицензии (в 2016 году – 31). Принято 20 положительных решений о выдаче лицензий (в 2016 году – 29), отказано – 3 управляющим организациям, как и в 2016 году.

Всего на территории Алтайского края в настоящее время является действующими 212 лицензии, сведения о которых включены в реестр лицензий Алтайского края.

Всего в течение года рассмотрено 711 заявлений о включении и исключении домов из реестра (в 2016 году – 716), по результатам которых издан 881 приказ о перемещении более 1 000 домов в реестре (в 2016 году – 717 в отношении 900 домов).

 

Далее выступил от Управления строительства и территориального планирования начальник отдела по контролю за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Минстройтранса - Дудкин А.И. Он в своем докладе рассказал о следующем:

По оперативным данным по состоянию на 01.12.2017 на территории края введено в эксплуатацию 441,879 тыс. кв. метров, что на 174,5 тыс. кв. метров меньше, чем в январе-ноябре 2016 года (58,5 % к целевому показателю – 755,0 тыс. кв. метров). В том числе, индивидуальными застройщиками введено в действие 184,519 тыс. кв. метров жилых домов, что на 10,4 % меньше уровня соответствующего периода прошлого года.

За последний период в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» внесены значительные изменения, которые направлены на защиту прав граждан – участников строительства жилья:

- требование о минимальном размере уставного капитала застройщика в зависимости от площади всех не введенных в эксплуатацию объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств участников долевого строительства.

- вступили в силу нормы, регулирующие такой способ обеспечения исполнения обязательств застройщика, как привлечение денежных средств граждан с использованием счетов эскроу.

- вступили в силу нормы о создании государственного информационного ресурса «Единый реестр застройщиков». В указанном реестре будут содержаться сведения обо всех застройщиках, которые соответствуют требованиям закона о долевом строительстве.

- в целях завершения строительства многоквартирных домов в случаях банкротства застройщиков создан компенсационный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, учредителем которого выступил Минстрой России.

- с января текущего года изменилась форма и порядок направления застройщиками в контролирующий орган (на территории Алтайского края – Госинспекция) проектной декларации. Декларация представляется в Госинспекцию до заключения застройщиком первого договора долевого участия, ее форма утверждена постановлением Минстроя России от 20.12.2016 N 996/пр.

- в целях информационной открытости и обеспечения доступности получения информации потенциальными дольщиками с 01.01.2017 застройщики обязаны иметь сайты и размещать на них всю разрешительную документацию, проектную декларацию, проект договора долевого участия, фотографии возводимых объектов, отражающие текущий этап строительства (постановление Минстроя от 09.12.2016 № 914/пр).

В крае большинство из застройщиков выполняют вышеуказанные требования закона. Тем застройщикам, которые пренебрегли данной обязанностью, Государственной инспекцией выдаются предписания, осуществляется контроль их выполнения.

Кроме того, всем известно, что президентом РФ поручено разработать механизм поэтапного отказа от долевого строительства. Пока такого механизма нет.

После Общественный Совет утвердил план работы на 2018 год.

 

В ходе докладов со стороны членов Общественного Совета поступало большое количество вопросов, а, в последующем, и предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования, как в строительной, так и в ЖКХ отрасли.