Вы здесь

Верните детям школу!

На этот раз «Ассоциация…» приняла участие в одном из нашумевших дел по обстоятельствам капитального ремонта крыши Андроновской школы. Об этом не раз и писали, и говорили СМИ и с экранов ТВ, и со страниц газет (сюжет «Вести Алтай» -

«Без слёз смотреть невозможно»: жители села Андроново пытаются спасти школу» от 25 июля 2017 года, https://vesti22.tv/video/bez-slyoz-smotret-nevozmozhno-zhiteli-sela-andr... публикация «Политсибру» - «Жители небольшого Алтайского села борются за единственную школу» от 17 августа 2017 года, http://politsib.ru/news/97696; сюжет «Наших новостей» - «В нескольких районах Алтайского края образовательный процесс оказался на грани срыва» от 23 августа 2017 года, https://youtu.be/mL9omNEuld0, публикация в «Российской газете» - «Не драматизируйте ситуацию», от 31 августа 2017 года №196, с. 14), также жители обращались в районную администрацию, комитет образования Тюменцевского района, Министерство образования и науки Алтайского края, правоохранительные органы. Но их обращения либо не получали ответов, либо из ответов следовало, что описанные ими факты не имеют подтверждения… Но обо всем по порядку…

Вот уже не первый день идет борьба за свои права обучаться в родной двухэтажной кирпичной местной школе детей и их родителей, а также преданных педагогов Андроновской районной школы Тюменцевского района, где протекла крыша, а вслед за ней, что неудивительно, испортился и инвентарь, и стены. Ученики, а также воспитанники Андроновского филиала детского сада «Солнышко», который тоже располагался в здании пострадавшей школы, ездят за 12 километров в МКОУ Грязновскую СОШ, филиалом которой является Андроновская школа, надеясь, что вскоре они вернутся в родные стены, а воз и ныне там. Говорят, виновата власть, которая не хочет по каким-то причинам спасать школу... Родители мучаются от неудобств вместе с детьми и педагогами, а школа пока остается такой же промокшей и испорченной... Процесс длится с мая, когда протекшая крыша в очередной раз залила школу, построенную еще в 1994 году (до этого почти каждый год, спустя 4 года после постройки школы,  крыша текла, родители своими силами делали ремонт, однако, это ненадолго спасало ситуацию). Потому в мае 2017 года администрация школы закрыла здание, пообещав родителям, учителям и сотрудникам детского сада капитальный ремонт протекающей крыши. Однако, как утверждают педагоги и родители, на самом деле 17 июня здание школы было опечатано службой судебных приставов по решению районного Тюменцевского суда (дело №5-20/2017) в  связи с тем, что директор грязновской школы и представители администрации Тюменцевского района, халатно подошли к выполнению своих должностных обязанностей, прописанных ст. 9 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» («обеспечивать содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий»).

  Далее школа простояла 4 месяца без работ и внимания, и без учеников. Позже на ее  ремонт было выделено 1 миллион 139 тысяч рублей. 

В сентябре текущего года был размещен тендер, который выиграло Общество с ограниченной ответственностью «Практика». 2 октября 2017 г. по результатам тендера с ООО «Практика» был заключен Муниципальный контракт № Ф.2017.421675 (далее Контракт) на выполнение работ по ремонту кровли на здании филиала МКОУ «Грязновской СОШ» в с. Андроново. И вот, казалось бы, сейчас все будет! Но, увы…

            Обстоятельства дела складывались так, что руководство школы организовало ремонтные работы кровли в начале учебного года. При этом и с подрядной организацией не особо повезло: она выполняла ремонтные работы, неправильно проводя технологии работ – зачем-то полностью вскрыла крышу, причем в тот период, когда обильно и часто шли дожди, что способствовало еще большему затоплению школы и еще больше усугубило и до того плачевное состояние конструкции. В результате пострадал инвентарь, о котором умалчивается, но что является, разумеется, очевидным.

Родители, обеспокоенные случившейся ситуацией, обращались во всевозможные организации (Прокуратура, местные власти, СМИ и т.д.). На сегодняшний день вроде бы и ремонтные работы кровли выполнены. Правда, о качестве работ еще стоит задуматься, ибо еще предстоит посмотреть на их прочность весной, когда начнутся дожди, протечки и прочее. Кроме того, необходимо провести огромную работу внутри самой школы, ведь там пострадали и стены, и инвентарь... А вот Администрация школы и района со своей стороны даже не думает предъявлять иск к нерадивой  подрядной организации, чтобы последняя полностью возместила принесенный ею ущерб школе. А ведь на сегодняшний день у Администрации есть возможность подать иск в суд, поскольку не до конца произведен расчет по работам кровли, а вот желания такого у нее, похоже, нет... В связи с чем, встает вопрос о рачительности собственника школы к своему имуществу, поскольку его сохранность, как не крути – это первоочередная его обязанность. Родители намерены обратиться в Прокуратуру для защиты нарушенных прав…

Продолжение следует…

 

 

PS: комментарии по данной теме руководителя «Ассоциации…» на телевидении: https://vesti22.tv/news/fas-mozhet-privlech-k-administrativnoy-otvetstvennosti-podryadchika-remontirovavshego-shkolu-v  , http://nashinovosti.tv/?p=43072