Вы здесь

Дмитрий Косов посетил очередное заседание Общероссийского Народного Фронта.

10 ноября 2017 года состоялось очередное плановое заседание объединенной тематической дискуссионной площадки рабочих групп «Качество повседневной жизни», группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Алтайском крае. Заседание проходило по адресу: г.Барнаул, ул.Мало –Тобольская, 19. Как обычно, заседания были поделены по тематическим секциям. Президент «Ассоциации…» - Дмитрий Косов принял участие в заседании секции «Качество повседневной жизни». 

            На совещаниях были заслушаны отчеты координаторов общественных проектов. Так координатор Проекта в Алтайском крае, руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Регионального отделения ОНФ в Алтайском крае, Алексей Грибков представил итоги по работе проекта – «Интерактивная карта свалок» www.kartasvalok.ru – это интернет-ресурс, на котором каждый гражданин может в свободном доступе разместить информацию о нарушениях, связанных с размещением мусора и твердых коммунальных отходов. Важной составляющей проекта является возможность участия граждан в ликвидации небольших стихийных свалок, находящихся рядом с их местом жительства, а также помощь со стороны органов власти техникой и иным оборудованием в таких акциях. В результате работы было выявлено: 135 объектов, 120 стихийных свалок, 2 полигона, 13 крупных свалок. В результате было ликвидировано 65 свалок, 122 заявки направлены в органы власти, проведено 18 рейдов, 8 субботников, задействовано было всего 14 000 участников.

            Далее Владимир Якунин – координатор проекта в Алтайском крае, член ревизионной комиссии Регионального отделения ОНФ в Алтайском крае подвел итоги проекта ОНФ «Карта убитых дорог» /оценим качество дорог!» www.dorogi-onf.ru  - это интернет-ресурс, на котором каждый гражданин может заявить о проблемной дороге и/или участке дороги или проголосовать за уже размещенные на карте дороги и тем самым повлиять на ситуацию с дорогами в своем городе. Главной задачей является ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность. При планировании дорожных работ в планы ремонта должны попадать те дороги, которые считают нужным отремонтировать граждане. По результатам проекта было отмечено на карте 302 дороги, было задействовано 1149 участников, было проведено 97 мероприятий, отремонтировано 41 дорога капитально, и на 31 проведен ямочный ремонт. Также 5 дорог включены в планы ремонта на 2017 год, а 25 дорог были включены в планы ремонта на 2018 год.

            Далее выступила Марина Ермоленко – координатор проекта в Алтайском крае, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Алтайском крае. Она рассказала о проекте: Центр мониторинга благоустройства городской среды. Проект направлен на популяризацию программы благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды, а также на вовлечение в принятие решений по использованию выделенных ресурсов самих жителей для того, чтобы они сами определяли, какие проекты благоустройства реализовывать в первую очередь. Центр ОНФ работает по двум направлениям – первое касается благоустройства придомовых территорий, второе направлено на создание комфортных городских зон отдыха для граждан. ОНФ рассчитывает, что заработает механизм учета мнения граждан при реализации мероприятий по благоустройству, а главное поменяется отношение людей к участию в благоустройстве своего двора, улицы и города. По проекту было проведено 44 федеральных мероприятия, в которых участвовало 7 000 человек,  и 207 региональных, где было задействовано 4 973 человека. В результате активисты ОНФ провели встречи с жителями 81 двора, привлекли в проект 57 новых активистов. Также в программу  попало 317 заявок, где 15 – общественные территории и 302 – дворы. 13% из общего количества заявок поступило от активистов ОНФ, где 7 – общественные территории, 27 – дворы.

                После работ каждой из секций было проведено общее пленарное заседание, где были подведены итоги по результатам работы каждой из секций. Кроме того, был подготовлен Проект Резолюции общественных предложений на 2018 год, адресованный Правительству Алтайского края. В числе рекомендаций важным, на наш взгляд, является следующее:

            - Принять меры по профилактике правового нигилизма. На регулярной основе проводить уроки финансово-правовой грамотности для молодежи в школах, колледжах, вузах, для людей старшего возраста, для работников бюджетной сферы, промышленных предприятий. Распространять среди жителей методические рекомендации по личному финансовому планированию и защите прав потребителей финансовых услуг.

            Рекомендовать правоохранительным органам обратить внимание на деятельность нелегальных кредиторов.

            Рекомендовать правоохранительным и контрольно-исполнительным органам более внимательно реагировать на обращения жителей края, попавшихся на уловки мошенников, особое внимание обратить на притворные сделки по купле-продаже жилья.