Вы здесь

Президент «Ассоциации…» принял участие в совещании Гос. инспекции Алтайского края.

21 августа 2017 года по адресу: г. Барнаул, просп. Ленина, д. 7 (большой зал культурно-делового центра «Сибирь») Государственная инспекция Алтайского края
провела совещание с участием представителей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Алтайского края. Повестка дня была следующей:

1. Порядок направления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и реестров членов товариществ собственников жилья в Государственную инспекцию Алтайского края.

2. Права и обязанности владельцев специальных счетов. Порядок формирования фондов капитального ремонта, актуализация региональной программы капитального ремонта.

3. Актуальные изменения жилищного законодательства, вступившие в силу в 2017 году.

На совещании выступили:

Андрей Степанов – руководитель Государственной инспекции Алтайского края,

Сергей Гричанов – заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края,

Юлия Хорева – начальник отдела лицензирования деятельности и правового обеспечения жилищного надзора

И другие.

            Докладчики рассказали о  порядке обращений граждан через сеть Интернет, в частности – указали на то, что сегодня обращение через Интернет с жалобой возможно в том случае, если гражданин зарегистрировался на портале гос. услуг. Также указали о том, что в соответствии с Постановлением № 1491 от 26.12.2016г. «Об общественном контроле…» Жилищная инспекция проводит обучение общественных контролеров, которые впоследствии могут принимать участие в проверках по соблюдению жилищного законодательства. Но это не означает, что, пройдя обучение, гражданин самостоятельно может проводить проверки. Проверки проводятся через общественные организации, которые и привлекают общественных контролеров.

            Было также сказано о том, что сегодня Жилищному надзору предоставлены дополнительные права  по контролю за установкой общедомовых приборов учета (ОПУ), и последним даны полномочия обязывать ресурсоснабжающие организации устанавливать ОПУ за свой счет.

            Также выступающие поведали о возможных изменениях в Жилищном законодательстве в части введения Института представительства – института, в рамках которого один собственник может быть уполномочен на голосование за нескольких собственников.  Думается, что это даст возможность как-то улучшить ситуацию по проведению общих собраний.

            Также в рамках совещания выступающие предупредили представителей ТСЖ, что вводится единый стандарт по управлению многоквартирными домами, что потребует от председателей ТСЖ и ЖСК дополнительных усилий в работе по обслуживанию мкд.

            Кроме того, присутствующим был разъяснен порядок направления протоколов общих собраний мкд в Жилищную инспекцию, который на сегодняшний день, к сожалению, почему-то  не исполняется. Так, например, на территории Алтайского края числится 849 ТСЖ, а документы поступают только лишь от 97 ТСЖ. Инспектора напомнили, что это является нарушением, и в дальнейшем к нерадивым ТСЖ будут применяться штрафы.

            Было рассказано и о расходовании средств на спец. счетах в капитальном ремонте, а также о возможности финансирования дополнительных работ по капитальному ремонту.

            О проблемах и возможных вариантах их разрешения была доведена информация по ГИС ЖКХ.

            От «Союза ЖКО Алтайского края» выступил директор – Виктор Патудин. Он рассказал о том, что совместно с Политехническим университетом проводится обучение лиц, занимающихся деятельностью по управлению мкд.

            Также выступил Президент «Ассоциации…»  - Дмитрий Косов, рассказав о ряде правоприменительной практики, о которой необходимо знать каждому руководителю ТСЖ, изменениях законодательств – как Жилищного, так и Гражданского. Кроме того, было рассказано об ошибках, допускаемых со стороны председателей, о возможности активного участия председателей ТСЖ не только в управлении мкд, но и в законодательной инициативе через общественные организации. Необходимость таких действий вызвана тем, что очень многие председатели ТСЖ ранее неоднократно высказывались негативно об изменениях в законодательстве в ЖКХ-сфере. А потому Дмитрий Косов сакцентировал на том, что они сами могут влиять на изменения в законодательстве, активно участвуя в общественной деятельности.

            В целом, совещание прошло успешно. Присутствующие остались довольны и высказали пожелание о дальнейшем систематическом продолжении такого рода встреч, ибо в этом есть острая необходимость. Руководство Жилищной инспекции поддержало данное предложение, пообещав, что такие совещания в дальнейшем будут проводиться раз в квартал.