Вы здесь

Не доходит.

 

Круговорот воды в доме не менее важен, чем круговорот воды в природе. Но как быть, если не доходит?..

Жильцы одного из домов г.Барнаула обратились в «Ассоциацию…» с проблемой плохого водоснабжения горячей воды. Через кран горячей воды длительное время поступала холодная вода, до тех пор, пока ее изрядно не спустишь.

            Причиной этому является нарушение циркуляции воды. Дело в том, что трубы, по которым идет горячая вода, имеют, как правило, большую протяженность, и в них горячая вода, разумеется, остывает, если ею долго не пользоваться.

            Большинство трубопроводов горячего водоснабжения (далее – ГВС), которые проложены от центральной магистрали или теплового пункта до стен жилого дома, пришли в негодность. Вроде бы, эти инженерные сети не являются собственностью сетевой организации, а посему, последнее, при наличии жалоб, указывает на то, что гражданам следует либо самостоятельно, либо через муниципальное образование решить вопрос о проведении ремонтных работ по восстановлению трубопровода.

            Найти правда в том, кто все-таки должен восстановить циркуляцию, оказалось не так-то просто, поскольку Администрация г.Барнаула указывала на то, что она передала трубопроводы в аренду сетевой компании и считает, что эта организация и должна провести капитальный ремонт. В свою очередь, сетевая компания указывала, что она не обязана проводить капитальный ремонт, поскольку инженерные сети уже были переданы в нерабочем состоянии, и по закону и по договору нет обязанности проводить работы именно по капитальному ремонту.

            Казалось бы, суду в этой ситуации следовало бы возложить обязанность проведения работ на собственника, а именно – на Муниципальное образование, но ряд законов таких, как закон «О теплоснабжении», «О водоотведении»,  учитывает особенность статуса участников спорных отношений и определяет обязанность капитального ремонта на сетевую организацию, у которой в аренде находятся инженерные коммуникации.

 

            В итоге, решением суда было постановлено обязать  сетевую компанию провести работы по восстановлению циркуляции трубопровода горячего водоснабжения от центрального теплового пункта до стены жилого дома, ибо получается, что круговорот воды в доме не менее важен, чем круговорот воды в природе.