Вы здесь

Исполнить обязательство должников заставит астрэнт!

Часто бывает так, что принимается судебный акт, по которому обязывают УК выполнить некоторые работы по текущему содержанию, но УК, будучи должником, не исполняет эти требования, игнорируя судебный акт. Далее судебные приставы не реагируют должным образом, а иногда и сама УК придумывает разные причины невозможности выполнения работ. И бегает в итоге наш бедный потребитель с казалось бы удовлетворяющим его решением суда, но, тем не менее, не может его исполнить.

Такая ситуация, кстати, возникает не только в сфере ЖКХ, но и в других правоотношениях – например, таких, как:

- в споре между соседями о переносе забора

 - в споре между гражданами о передаче конкретной вещи

 - в споре между застройщиками и дольщиками об исправлении строительных недостатков

 - и т.д.

 

Все вышеперечисленные ситуации связывает тот факт, что у должника есть необходимость выполнить обязательство в натуре – то есть не предполагается оплата деньгами за эту работу. 

Законодательство других стран, кстати, давно уже нашло спасение от не исполнения обязательств в натуре со стороны  должников – астрэнт – это возможность взыскать с должника денежную сумму, установленную судом, в случае неисполнения последним обязательств, не связанных с уплатой денег.

В 2014 году были внесены поправки в Гражданский Кодекс и появилась ст.308.3 ГК РФ, которая установила так называемую «судебную неустойку» или астрэнт. Но на практике появились проблемы в применении данной статьи, связанные с тем, что суды должны были установить конкретную сумму за неисполнение обязательства. А закон на этот случай дал указание суду, что эта сумма должна быть определена на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

 

В практике «Ассоциации…» суды по-разному устанавливали сумму судебной неустойки:

·     

Так в одном случае, когда следовало должнику передать автомобиль, судом было установлено 10 000 рублей ежемесячно за неисполнение судебного акта.

·     

В другом случае – за неисполнение работ по капитальному ремонту мкд суд установил КЖКХ г.Барнаула сумму 1 500 рублей в месяц

·     

УК за неисполнение работ по текущему ремонту кровли была установлена судебная неустойка в размере  4 000 рублей в месяц

  

Как можно увидеть из примеров выше, суммы судебной неустойки во всех случаях разные и во многом зависят от усмотрения судьи. Но, как бы там ни было, инструмент под названием астрэнт весьма действенный, и его необходимо использовать для эффективной защиты.

А в качестве совета «Ассоциация…» рекомендует заявлять о неустойке в письменной форме в суде и находить обоснования ее размеру. Например, в качестве обоснования по текущему ремонту кровли можно указать о том, что полученные от должника деньги необходимы для самостоятельных устранений последствий протекания.

 

            «Ассоциация…» желает Вам удачи в Ваших делах – как ЖКХ, так и судебных. Надеемся, что все вышеизложенное окажет Вам помощь в Ваших делах – ведь многие юристы до сих пор все еще по-прежнему не используют данный инструмент в своей работе. А в случае чего – всегда рады Вам помочь (не только советом, но и в случае необходимости – судебной защитой).