Вы здесь

Всегда ли в некачественном ресурсе виновата УК?

От многих собственников мкд часто слышишь, что качество поставляемого в дом ресурса не соответствует установленным требованиям. Так, например, горячая вода подается в дом с температурой 40 градусов, а то и ниже того. Вместе с тем, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, требования к качеству горячей воды обеспечивается по такому показателю, как температура, которая должна быть не ниже 60 градусов, а максимальный предел – не выше 75 градусов. Именно при таком условии будет соблюдена безопасность подаваемой услуги.

            За подачу ресурса соответствующего качества в первую очередь несет ответственность ресурсоснабжающая организация. А контроль осуществляет УК или ТСЖ. На сегодняшний день такой показатель качества горячей воды, как температура, устанавливается легко, поскольку большинство мкд обеспечены общедомовыми приборами учета (далее по тексту – ОПУ), где считывается этот показатель.

            Многие из нас не придают большого значения, когда из крана течет чуть теплая вода. Но надо понимать, что это – наши с Вами деньги – деньги собственников, поскольку ресурсоснабжающая организация выставляет УК и собственникам стоимость горячей воды с учетом подогрева 60 градусов. Фактически, мы платим за услугу, которую не получаем. Однако, некоторые собственники, зная свои права, при выявлении  таких случаев обращаются в УК и совместно фиксируют температурный режим горячей воды и при ее несоответствии обращаются в УК с просьбой о перерасчете за все время непредоставления качественной услуги. Указанный порядок прописан в Правилах № 354. И собственнику возвращается часть денег, либо уменьшается сумма начислений за последующий месяц. Вроде бы с собственником все ясно, а вот как быть УК, которая произвела счисления уменьшения стоимости услуги, но при этом должна оплатить ресурсоснабжающей организации по договору стоимость услуги, как полной?

            Долгое время УК не могла отстоять свои права в суде, поскольку законодательство делало сложным процесс доказывания, и в большинстве случаев УК отказывали в исках, в связи с чем УК неинтересно было счислять гражданам стоимость услуги, так как приходилось платить из своего кармана. Но на сегодняшний день судебная практика изменилась, и суды принимают в качестве доказательств ненадлежащей услуги сведения ОПУ и в случае выявления отклонений температурного режима взыскивают с ресурсоснабжающей организации стоимость неосновательно полученных денежных средств, суммы которых исчисляются в сотнях тысячей рублей.  

 

            Таким образом, активное участие собственников в фиксировании ненадлежащего качества услуги, оперативные действия УК по отношению к ресурсоснабжающим организациям могут способствовать тому, что в мкд будет поступать только качественный ресурс. Но это, еще раз повторяем, зависит от Вашей активности, уважаемые собственники!!!