Вы здесь

Не будь в теме, а будь в доле!

Отсутствие инициативы и безучастие граждан во многом становится причиной того, что территории наших домов и в целом территория города оставляет желать лучшего в плане чистоты и благоустройства.

Очень часто мы можем долгое время обсуждать какие-то проблемы, находить виновных, находить оправдания себе а, как результат - ничего не меняется.

На одном из собраний собственников мкд один из деятельных собственников бросил вызов всем, сказав: «Хватит быть в теме, пора быть в доле!». Это было сказано к тому, что мы многого хотим от УК, от Администрации, но, как правило, необходимых финансовых средств всегда недостаточно. И другого способа, как улучшить ситуацию,   кроме как: «сброситься» или дополнительно профинансировать необходимые мероприятия –  не остается.

Видимо, следуя именно этому призыву, наше правительство Постановлением от 10.02.2017г №169 утвердило правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетом субъектов РФ на поддержку государственных программ по формированию современной городской среды. Во исполнение указанного Постановления Администрацией г.Барнаула №622 от 30.03.2017г. утвержден порядок формирования комфортной городской среды г.Барнаула на 2017 год. Суть данных документов сводится к тому, что государство оказывает финансовую поддержку инициативным гражданам при условии личного участия в проекте посредством долевого финансирования либо непосредственного участия своими силами в реализации программы. Следует отметить, что получить финансирование не так-то просто, так как решение о софинансировании будет проходить на конкурсной основе. Для участия в конкурсе нужно предоставить решение общего собрания собственников об участии в проекте, предоставить дизайн-проект обустройства придомовой территории и согласие на финансирование (самими собственниками) в размере не менее 1% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории.

В этом году заявки уже получены и их прием окончен. Их подача была с 30.03. по 30.04. 2017г. Кто не знал о данном мероприятии или не успел подать заявку  – не стоит расстраиваться, ибо теперь данное мероприятие будет проводиться каждый год. Потому все желающие могут подать заявки на следующий год и украсить либо же в корне изменить свою придомовую территорию.

 

Об этой и других темах шла речь в недавно прошедшей на ТВ-Катунь 24 новой программе «Жесткий разговор», в которой принял активное участие руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов (http://katun24.ru/news/275680/?sphrase_id=209201). Этот и другие сюжеты вы также можете увидеть на нашем сайте в разделе «Кинозал».