Вы здесь

Жизнь без лифта или что делать с просроченными лифтами.

В девятиэтажном четырнадцати подъездном жилом доме по улице Юрина 208 с начала апреля полностью остановлена работа всех лифтов во всех подъездах. Причиной остановки, как объясняют собственники, стало истечение срока эксплуатации лифтов. Следствием и стало их повсеместное отключение в доме.

            Лифтовая компания (одна из барнаульских лифтовых компаний) провела техническое обследование, установив технические дефекты, по которым нельзя далее использовать лифт. А далее компания выставила УК счет на оплату требуемых для починки работ, где указала требуемые работы как «капитально-восстановительные». Общая сумма работ составила около полумиллиона рублей. (Здесь стоит отметить, что название «капитально-восстановительный ремонт» предполагает, что их оплата возможна только через накопительный фонд капремонта. Но по программе капремонт в данном доме планируется лишь в 2019 году, там и будет полная замена всех лифтов).

            Для сбора денежных средств собственников УК инициировала общее собрание, которое судом было признано недействительным, поскольку имелись грубые нарушения в проведении собрания.

            Граждане обращались в различные инстанции с просьбой: объяснить правомерность отключения лифтов. Но все инстанции «отмахивались», говоря о том, что вопрос технической эксплуатации лифтов может быть разрешен только специализированной организацией. В связи с этим граждане обратились в недавно зашедшую на рынок г.Барнаула лифтовую компанию ООО «Импортлифтсервис», которая предоставила по договоренности тех.специалистов из г.Новосибирска.

            Совсем не сразу, а только лишь после долгих разговоров и уговоров указанным специалистам была предоставлена возможность произвести обследование лифтов. Сначала обследовали 5 из 14 лифтов, а затем по просьбе жителей и все остальные.  Но заключение обследования еще не готово.  

            Собственники надеются, что благодаря специализированным техническим познаниям незаинтересованных приглашенных специалистов  вопрос о дальнейшей судьбе лифтов разрешится в лучшую сторону.

 

            Видеосюжет по данной теме здесь: http://www.katun24.ru/news/267371/?sphrase_id=200899 

 

            А мы и дальше будем следить за этой ситуацией…