Вы здесь

Информационный портал «Управление ЖКХ» провел бесплатную онлайн-трансляцию Публичных слушаний по теме: «Неэффективность нормативно-правового регулирования в ЖКХ».

24 апреля 2017 года с 11:00 до 14:00 (по московскому времени) Информационный портал «Управление ЖКХ» провел бесплатную онлайн-трансляцию Публичных слушаний по теме: «Неэффективность нормативно-правового регулирования в ЖКХ». Заседание состоялось в здании Государственной Думы РФ в Москве

            Общественный жилищный контроль в форме публичных слушаний  проводится в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 года N1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля» общественными организациями:

 -  Общероссийское отраслевое объединение работодателей сферы жизнеобеспечения (далее ОООР ЖКК);

 -  Политическая партия  «Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость»;                                                         

 - Ассоциация некоммерческих организаций по содействию развитию товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

На публичные слушания было приглашено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере  жилищно-коммунального хозяйства.

В заседании приняли участие общественные организации; органы публичной власти; хозяйствующие субъекты; саморегулируемые организации и ассоциации в ЖКХ; общественные эксперты.

Предметом Общественного жилищного контроля были нормативные акты в сфере ЖКХ, в частности -  Жилищный Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 №124, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410.

            В соответствии с регламентом Минстрой РФ должен был представить документы, которые были запрошены заблаговременно организаторами публичных слушаний:

 - перечень организаций-разработчиков нормативно-правовых актов,

 - результаты конкурсного отбора организаций-разработчиков,

 - сведения о результатах апробации механизмов реализации нормативно-правовых актов,

 - и ряд других документов касающихся положений по принятым законам.

 Но Минстрой проигнорировал данные требования и своих представителей на заседание публичных слушаний не представил. Собравшиеся участники слушаний – а они приехали из разных регионов нашей страны – были удивлены такому неуважению, но было решение все же провести слушания, пусть даже в отсутствие представителей Минстроя.

            Были представлены весьма интересные выступления:

 1) эксперт Холопов С.Н. г. Калуга – содержательно раскрыл тему: «Экспертная оценка определения нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в мкд (расчетным методом). Он предложил провести ревизию Постановления Правительства № 306 от 23.05.2006 и ввести в него механизм единообразия проведенных расчетов.

2) эксперт Поликарпов В.В. г.Челябинск раскрыл тему: «Определения нормативов потребления холодной воды в целях содержания общего имущества в мкд (налоговым методом). Он предложил исключить из платы за содержание жилищного помещения расходы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в мкд и включить данные расходы в тариф коммунального ресурса. А возникающие убытки у ресурсоснабжающих организаций компенсировать при тарифном регулировании.

3) эксперт Вавуло Н.М. г.Москва изложила вопросы «Методического обеспечения требований жилищного законодательства и технического регулирования».

4) эксперт Логачев А.Д. г.Тюмень раскрыл проблему неплатежей потребителей и возможность вести деятельность по управлению мкд при отсутствии достаточного финансирования.

5) эксперт Ардыбашев В.М. г.Ростов-на-Дону представил слушателям информацию о существующих на сегодня несоразмерных административных санкциях при управлении мкд.

6) эксперт Павленков Ю.В. сделал «обзор результатов лицензирования реформы надзора и технического учета в жилищной сфере».

7) эксперт Дядченко А.В. г.Кемерово представил доклад о «структуре платы за жилое помещение и распределение средств за ЖКУ».

8) эксперт Давыдов С.Н.  г.Липецк представил свое видение темы: «Последствия реализации Постановления Правительства РФ от 03.04.2013г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в мкд, и порядке их оказания и выполнения».

Итогом всего мероприятия стала следующая резолюция:

1) Обратиться в Минстрой РФ с предложением провести ревизию нормативно-правовых актов на предмет исполнительности и финансовой обеспеченности. По результатам ревизии НПА провести кодификацию с целью применения системного подхода к устранению противоречивости НПА в части регулирования деятельности в жилищном управлении;

2) Обратиться в ГД со следующими предложениями:

* при рассмотрении законопроектов обязательно учитывать экспертную оценку профсообществом на предмет сбалансированности, исполнительности и обоснованности;

*об оказании содействия в реализации протокольных решений участников публичных слушаний по теме: «Неэффективность нормативно-правового регулирования в ЖКХ».

Напомним, что онлайн-трансляция Публичных слушаний проводилась совершенно бесплатно и  для всех желающих (заинтересованных в сфере ЖКХ).  

 

Руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов также был приглашен в Москву в качестве участника/докладчика  слушаний, но по ряду причин не смог поехать и принять участие.