Вы здесь

18 февраля 2015 года в Целинном с выездом в Заринск АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

 

18 февраля 2015 года в 14.00 в Целинном с выездом в Заринск по адресу: г.Заринск, ул.Строителей, 31 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере». 

В семинаре приняли участие представители ООО (ООО «Дом», ООО «Дом-Сервис», ООО «Уют плюс», ООО «Город», ЖКУ), старшие по дому/подъезду, представители СМИ и собственники домов (большая часть которых – пенсионеры). Всего зал насчитывал порядка 112 человек, среди которых были представители Целинного, Заринского, Залесовского, Кытмановского, Галухинского районов. Со стойки регистрации гостей отправляли прямо  в буфет с фразой: «Без пирожка в зал не пустим!». И гости охотно слушались. 

Семинар начался в 14.00 и прошел 3 часа без перерыва. На этот раз выступающих было четверо, а публика была заведенной, как никогда. Выступающих встречали скептически настроенные граждане, заваливали вопросами, выкрикивали из зала, не давали дочитывать доклады. А доклады были следующими:

•Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Косов Дмитрий Леонидович традиционно начал семинар. Свой доклад руководитель АКООПКРУ, видя напряжение в зале, построил по принципу не монолога, а диалога, дабы выявить основные проблемы в сфере ЖКХ и максимально эффективно провести семинар. Присутствующим были заданы вопросы по поводу того, есть ли у них советы дома, как проводятся собрания, что они вообще знают о собраниях и форме их проведения. Трактовались буквы закона, конкретные статьи и были даны конкретные схемы, как стоит читать тот или иной закон. Иначе говоря, практикующий юрист на понятном для обывателя языке объяснял закон. Были затронуты темы по ничтожности решений собраний, по возможным путям налаживания отношений между собственниками и управляющими компаниями, по гармонизации их отношений и поиску точек соприкосновения. Много внимания было уделено договорам с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. 

«Наше законодательство несовершенно, и потому мы рассказываем вам практику: как что должно делаться, чтобы действия были эффективными. Я рассказываю вам, как надо читать Жилищный кодекс, который в большей степени не совсем понятен обывателю (не юристу)», - Косов Д.Л. 

Понимание основных потребностей аудитории и налаживание контакта с ней дало свой результат – встреченный враждебно (как и все участники семинара) Косов Д.Л. уходил с трибуны под аплодисменты.

•Далее в продолжение темы со слайд-шоу выступил Тастан Сергей Дмитриевич – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Сергей Дмитриевич выступил с темой: «Общественный контроль в жилищно-коммунальном хозяйстве», рассказал о том, какие есть ошибки, и какая уже ведется работа жилищным контролем в сфере ЖКХ на уровне края;

•Далее выступил технический директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»» Морозов Александр Владимирович, который поведал о том, куда деваются деньги, почему графа по капитальному ремонту составляет именно такую сумму, а не иную и пр.

•После выступила Мочалова Татьяна Вячеславовна – депутат Барнаульской городской думы и директор Территориального Общественного Самоуправления Микрорайона «Центр» Октябрьского Микрорайона  г. Барнаула. Татьяна Вячеславовна рассказала о том, что люди, сплоченные проблемами ЖКХ, организовавшие ТОСы, в итоге становятся еще и единомышленниками и друзьями, организуют и проводят ряд мероприятий, при ТОСе имеется ряд кружков – по шахматам, танцам и пр. 

ТОСы действительно являются полезной организацией, ведь есть масса пенсионеров, которые выброшены за борт жизни и чувствуют свою ненужность, а здесь они находят, как себя можно реализовать. 

«Когда мы начинали, было из 220 домов всего 10, и совет дома всего 1. Сейчас же 78 советов и 21 ТСЖ. Мы провели колоссальную работу. И мы ведем речь не о формальных советах, а о тех, которые реально работают. Когда мы вместе – мы команда!», - Мочалова Т.В.

Стоит сказать о том, что ТОСы не так популярны у нас пока еще. Многие о них не знают, многие не верят в их работу и право на существование. Татьяна Вячеславовна призвала граждан к пониманию и в конце встречи у людей стало откладываться какое-то понимание значимости данного аспекта ЖКХ.

•Далее прошла обучающая программа по теме: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

•Традиционно семинар закончился ответами на вопросы, которые в письменном виде были заданы по ходу семинара.

Стоит сказать о том, что враждебно настроенная публика держала в напряжении и не отпускала выступающих до последней минуты семинара. Модератору приходилось постоянно успокаивать зал, призывать к пониманию. Во время всевозможных споров реплика из зала  «Так себя ведете: с чем пришли с тем и уйдете!» вместила суть происходящего. Но под конец народ стал понимать более детально какие-то моменты, которые не были ясны доселе. К тому же, обогатившись знаниями, все-таки публика поняла, что ее хотят не вводить в заблуждение, а пытаются помочь решить то, с чем она не в состоянии справиться своими силами. 

После семинара люди не расходились, а выстраивалась очередь к каждому специалисту в надежде получить ответы на все вопросы. Лекторы охотно ответили на все вопросы. Перед тем, как расходиться, граждане подходили и благодарили выступающих. 

Вот так воочию можно было убедиться в том, что с каждым человеком можно договориться и до каждого достучаться, если приложить усилия, терпение и желание помочь разобраться, а не дальше запутать и обмануть. 

 

PR-менеджер Олеся Спирина