Вы здесь

Неуспех ТСЖ «Успеха» или очередная судебная ошибка?

 

Ранее мы знакомили Вас уже с хитросплетениями этого дела и его неоднозначностью (http://gkh22.org/node/55 и http://gkh22.org/node/59 ). И сейчас, вместо того, чтобы  начинать понемногу распутываться, дело набирает новые непредсказуемые обороты.

Если коротко, то все мы помним, что неким странным образом подвал оказался не общедомовым имуществом  в собственности всех собственников дома, которому он принадлежит – как это по идее должно быть, а – собственностью физического лица. Отсюда история и берет свои (неправильные) обороты…

А продолжение длится до сих пор. Не так давно – 14 марта 2017 года – состоялось судебное заседание в Апелляционной инстанции Алтайского Краевого Суда, в котором активист-собственник квартиры в данном мкд совместно с ТСЖ этого дома – ТСЖ  «Успех» г.Бийска – пытались вернуть часть подвального помещения, ту самую, которую незаконно приобрел в собственность один гражданин у застройщика дома, продавшего подвальное помещение по договору долевого участия в строительстве жилья за несколько недель до сдачи дома в эксплуатацию (собственно говоря, тот подвал, о котором мы и ведем речь).  Уже само по себе это обстоятельство, по идее, вызывает большие сомнения в действительности такого договора, поскольку как можно участвовать в строительстве дома, который к моменту заключения договора был уже построен? Но даже это – не самое важное обстоятельство. Важно то, что в подвальном помещении, которое было передано в собственность гражданину, оказалось инженерно-техническое оборудование всего дома (!!!) – что было доказано в суде посредством судебной строительно-технической экспертизы. Также уже существует практика, по которой, если подвальное помещение по своему назначению является техническим подпольем для размещения инженерных оборудований, то оно, в силу закона, является общедолевой собственностью всех собственников мкд.

            На сегодняшний день в сфере ЖКХ происходят большие перемены, так Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.01.2016 №80-р утверждена «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года», где одной из важных задач стоит разработка мер по восстановлению законных прав собственников на общее имущество в мкд, в том числе по ранее совершенным сделкам. Указанное обстоятельство вызвано тем, что в нашей стране уже произошло много судебных ошибок в части незаконного отчуждения общего имущества собственников многоквартирных домов (в т.ч. подвальных помещений), и это негативно сказывается на авторитете судебной системы.

            Считаем, что на сегодняшний день произошла еще одна судебная ошибка (с выше упомянутым подвалом), исправление которой теперь возможно в кассационном порядке. Считаем, что дальнейшими нашими усилиями справедливость восторжествует, и подвал станет общедолевой собственностью – так, как это и должно быть…

 

           Продолжение следует…