Вы здесь

15 ноября 2016 года Дмитрий Косов принял участие в "Круглом столе", который состоялся в Государственной Инспекции Алтайского края.

               15 ноября в 15-00 в конференц-зале Государственной Инспекции Алтайского края по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 7, каб. 402 состоялся "круглый стол" по вопросам ЖКХ.

            АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" в лице ее руководителя - Дмитрия Косова приняла участие в "круглом столе". Провел заседание заместитель руководителя инспекции Сергей Гречанов, также выступили Юлия Хорева - начальник отдела лицензирования деятельности и правового обеспечения жилищного надзора инспекции, Виктор Патудин - руководитель некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края», Константин Воропаев - директор системы "Город", Сергей Тастан - руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль". На мероприятие были приглашены также представители УК, председатели советом МКД и представители общественности.

            Выступающие обратили внимание на изменяющееся законодательство в части ГИС-ЖКХ, на рынках услуг, которые предлагаются, призвали, чтобы управляющие компании были внимательны к тем предложениям, которые есть на рынке.

            Юлия Хорева рассказала об ошибках управляек при переходе мкд от одной УК к другой. Она напомнила, что собственники в любой момент имеют право самостоятельно изменить способ управления от УК к ТСЖ и детально рассмотрела вопрос: каким образом должно быть информационное взаимодействие при переходе дома от одной УК к другой посредством инетернет-ресурса: сайт "Реформа-жкх". Информация очень важная, поскольку от правильных действий УК зависит последующее начисление собственникам оплаты за КУ и выставление квитанций. Также Юлия Хорева рассказала о позиции Государственной Жилищной Инспекции о порядке включения и исключения домов из реестра лицензии. Сказала, что на сегодня 193 дома включено, и имеются сведения о прекращении 3х лицензий о прекращении лицензирования.

            В конце последовали вопросы. Собравшихся интересовало многое, одним из ключевых и значимых был вопрос: поступает ли от собственников мкд в Жилищный Надзор помимо протокола бюллетени голосования либо реестры в целях подтверждения действительности проведенного собрания.  На что был получен ответ о том, что Жилищный Надзор не проверяет бюллетени голосований и не требует их для подтверждения действительности протокола.