Вы здесь

1 февраля 2018 года Дмитрий Косов принял участие в межвузовском научно-практическом круглом столе.

1 февраля 2018 года руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов принял участие в проводимой Алтайским филиалом ФГБОУВО «Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ»  межвузовском научно-практическом круглом столе (с международным участием) под названием: «Актуальные лингвоправовые проблемы в условиях глобализации в 21 веке».

            В круглом столе приняли участие:

·       

Дмитрий Косов – президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления», председатель Общественного совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, член лицензионной комиссии Алтайского края в сфере МКД, член наблюдательного совета СРО ЖКО «Алтай», директор ООО «ЮрКом Надежда», тема выступдения: «Лингвистические процессоры в задачах анализа и обработки проектов нормативных правовых актов»

·       

Саадат Шерматова – председатель Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына с темой: «Место и роль русского языка в системе высшего профессионального образования Кыргызской Республики»

·       

Петер Розенберг – профессор Европейского университета Виадрина, г. Франкфурт-на-Одере, ФРГ с темой: «Актуальные проблемы мигрантов в Германии как важный фактор интеграции в современную Европу»

·       

Константин Бринев – декан филфака, доктор филеологических наук, профессор общего и русского языкознания Алтайского государственного педагогического университета с темой: «Религиозный экстремизм или мошенничество? (на примере анализа славяно-арийских вед)»

·       

Юрий Холоденко – доцент кафедры гражданского права АлтГУ с темой: «Неудачные лингвистические конструкции Гражданского кодекса РФ и проблемы правоприменения»

·       

Светлана Бондаренко – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ с темой: «Лингвоправовые коллизии ФГОС и профессиональных стандартов»

·       

Наталья Минкина – кандидат юридических наук, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ с темой: «Терминологические особенности при применении законодательства РФ о медиации»

·       

Наталья Максимовская – адвокат, консультант Адвокатской палаты Алтайского края

·       

И другие.

 

Круглый стол открыл Игорь Панарин  - директор психологических наук, профессор, директор Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Далее выступила представительница Кыргыстана - Саадат Шерматова. У нее был весьма интересный доклад о русском языке, в котором она рассказала о его важности и о том, как трепетно в их республике относятся к русскому языку, сохраняя прошлые традиции.

      Представитель Германии - Петер Розенберг рассказал об актуальных проблемах мигрантов в Германии, как важном факторе интеграции в современную Европу. Оказалось, что действительно проблемы на сегодня существуют очень серьезные в связи с миграцией и люди этим очень озабочены.

Юрий Холоденко рассказал о неудачных лингвистических конструкциях Гражданского кодекса РФ, ведь не секрет, что зачастую кодекс сложен и в понимании, и в применении, и, как результат, и в толковании.

Константин Бринев – декан филфака,  рассказал о проведенных специалистами кафедры лингвистических экспертизах  - в частности, на примере религиозного анализа славяно-арийских вед, раскрывая некоторые методические приемы их анализа.

Руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов выступил с докладом «О лингвистических процессорах в задачах анализа и обработки проектов нормативно-правовых актов». В своем докладе он рассказал о том, что на сегодня качество нормативно-правовых актов страдает. А, ввиду того, что их становится все больше, эксперту становится весьма сложно проводить анализ правовых актов на соответствие лингвистическим правилам. Также был представлен перечень производителей текстовых анализаторов, и дана краткая их характеристика. Особо было заострено внимание на анализе текста в лингвистическом процессоре, который подразделяется на графематический, морфологический, синтаксический и семантический анализы. По мнению Дмитрия Косова, использование автоматических средств помогут экспертам выявлять ошибки в нормативно-правовых актах еще на стадии их проектов, тем самым улучшая качество принимаемых актов.

В целом круглый стол прошел весьма удачно и интересно. В нем приняли участие порядка 26 человек.

Стоит отметить, что такое собрание проводилось впервые. Оно стало хорошим толчком, и положило отличное начало для  того, чтобы сделать подобного рода мероприятия систематическими.