Вы здесь

16 января 2018 года Дмитрий Косов посетил совещание по ТКО в качестве Председателя Общественного совета при МинСтрое.

            16 января 2018 года в малом зале здания Правительства Алтайского края по поручению первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Локтева С.А. и под его председательством состоялось совещание по вопросу перехода Алтайского края на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

            На совещании присутствовали:

·       

Дмитрий Косов – Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»

·       

Сергей Войтюк – глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае

·       

Иван Гилев – министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству

·       

Андрей Голубцов – заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству

·       

Сергей Родт – начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов

·       

Сергей Гречанов - заместитель руководителя Государственной Инспекции Алтайского края

·       

И др., а  также Общественные Организации.

На совещании достаточно живо обсуждался вопрос о тарифах на захоронение ТКО (твердые коммунальные отходы).  Поднимался вопрос: насколько вырастет плата граждан, поскольку нормативы накопления уже утверждены решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов - Решение от 19.10.17г. №215. В указанном решении установлены нормативы накопления ТКО, как для юридических лиц, так и для физических. Так, для мкд расчет норматива в месяц на одного проживающего составляет 0,121 кубический метр, а для индивидуальных жилых домов – 0,180 кубических метров.  Специалисты указывали, что это в среднем примерно составляет порядка 36 кг на одного человека в месяц. Много это или мало – судить трудно, но в других регионах эта цифра больше. Расчетами занимался Институт водных экологических проблем. В основе расчетов были измерения образования отходов в тридцати муниципалитетах. Самым сложным в данном случае был вопрос – какова стоимость услуги, и насколько увеличится оплата КУ в квитанции?  Предположительно некоторые специалисты указали, что тариф вырастет. Но здесь надо понимать и то, что экологическое состояние Алтайского края желает быть лучше и, предполагается, все эти деньги будут направляться на улучшение экологии.